Прокурора с деньгами сняли на видео

В Красноярском крае возбуждено громкое дело

 В главном следственном управлении СК РФ по краю сообщили: вчера, 5 декабря, около шести часов вечера задержан во время получения крупной взятки руководитель районной прокуратуры. Дело обещает стать резонансным не только потому, что, как говорят сотрудники Следственного комитета, в последнее время задержаний высокопоставленных людей в погонах в регионе не было. Особенность заключается еще и в том, что подозреваемый Роман Лычковский был прокурором одного из самых потенциально коррупциогенных районов - Богучанского.

В Красноярском крае возбуждено громкое дело
Фото официального сайта прокуратуры Красноярского края

 Триста тысяч рублей Лычковский получил от местного коммерсанта. Тому предстояло пройти очередную проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей природной среды, лесного и земельного кодексов. За полмиллиона рублей прокурор пообещал проверку отменить. Предпринимателю эта сумма показалась слишком большой, он попросил снизить ее до трехсот тысяч, чтобы затем уплачивать по частям остатки.

Деньги были переданы предпринимателем в его личном автомобиле «Лексус». По некоторым данным, все происходило в Канском районе края. Во время передачи денег прокурора и взяткодателя задержали оперативники Управления ФСБ по краю.

Операция, как подчеркивают следователи, проходила при взаимодействии с Генеральной прокуратурой РФ и заняла около 20 минут. Следственный комитет РФ разместил на официальном сайте видео, из которого ясно, что деньги переданы наличными.

Лычковского перевезли в изолятор временного содержания в Красноярск. Сегодня следователи направили ходатайство в суд об аресте подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя».

В генпрокуратуре ЧП не комментируют.

Как стало известно «МК», на место Лычковского временно назначен другой сотрудник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру