В красноярских зонах увидели ад

Красноярский регион - крайне неблагополучная территория в плане соблюдения прав заключенных. Представитель общественного движения «ГУЛАГу-нет» Владимир Осечкин заявил об этом 1 декабря в «Программе «Максимум» на НТВ, посвященной бунту в исправительной колонии Копейска. Как уточнил общественник, такой вывод можно сделать на основании звонков родственников осужденных. «Красноярский край - это ад на земле. Минусинской тюрьмой пугают заключенных», - уверяет Осечкин. Начальник краевого ГУФСИН Владимир Шаешников, по словам общественника, был одним из кандидатов на пост главы ФСИН РФ. «Если бы его выбрали, у нас бы не один Копейск был, у нас бы такие Копейски были в каждом регионе».

Как заявил сам Шаешников в ответ на телеобвинения, число жалоб из Минусинской тюрьмы «сведено к нулю». «Контроль за деятельностью этого учреждения осуществляется как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны Общественной наблюдательной комиссии, - отметил глава краевого ГУФСИН. - За последние пять лет в данном учреждении не было совершено ни одного преступления. Поскольку в учреждении содержится самая тяжелая категория преступников, тюрьма находится на особом контроле у руководства Федеральной службы исполнения наказаний».

Между тем координатор «ГУЛАГу-нет» Оксана Труфанова также утверждает, что в сети регулярно мелькают отзывы бывших заключенных и их родственников, «которые иначе как «пыточными» учреждения края не называют». «На весь край, в котором находятся 49 учреждений системы ФСИН и содержатся свыше 30 тысяч заключенных, работают три общественных контролера из Общественной наблюдательной комиссии. Стоит ли удивляться, что на специализированных правозащитных сайтах почти нет никакой информации о том, что происходит в колониях и централах края», - комментирует правозащитник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру