Сибирские столицы могут стать ближе друг другу

В РЖД поговаривают о четырехчасовой поездке от Красноярска до Новосибирска

 Во время визита в Красноярский край президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин пообещал связать столицу нашего региона и Новосибирск скоростной железной дорогой, поезда на которой будут двигаться со скоростью до 400 километров в час. Когда это произойдет, топ-менеджер не уточнил, однако время поездки, по его словам, составит около четырех часов. Сейчас в пути между двумя «сибирскими столицами» приходится проводить около 12 часов. Перспектива для красноярцев заманчива еще и тем, что стоимость авиаперелетов из Новосибирска до многих городов европейской части страны заметно дешевле.

В РЖД поговаривают о четырехчасовой поездке от Красноярска до Новосибирска
Фото: www.football.finam.ru

 Годы, когда в Красноярском крае работал один авиаперевозчик - «Красэйр», - помнят многие жители региона. Цена полетов до Москвы была поистине заоблачной – она доходила 30 тысяч за билет в один конец в эконом-классе. Поэтому многие предпочитали добираться на поезде до Новосибирска как до транзитного города, а уже там садиться на самолет. Выходила большая экономия семейного бюджета. Сегодня цена полета до Москвы из краевого центра в среднем составляет около 12 тысяч, из Новосибирска - около восьми. Разница становится особенно ощутимой, если в полет отправляется целая семья.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявил: «Для Сибири и Дальневосточного региона развитие высокоскоростного движения не менее важно, чем для европейской части России. Такие проекты включены в программу развития высокоскоростного движения РЖД. Очень многое зависит от окончательного решения по модели высокоскоростных программ и по источникам финансирования».

Однако в РЖД, где потратили на модернизацию железных дорог Красноярском крае в этом году 12,6 млрд рублей, не сообщают, сколько денег потребует анонсированный проект и когда он воплотится в жизнь. Поэтому пока красноярцам для оптимизации расходов на поездки в центр страны придется ждать не столько реализации туманного проекта, сколько появления новых авиаперевозчиков-дискаунтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру