Край вне себя...

...От развития и промышленного роста

Подчас экономические подсчеты создают настоящие информационные оксюмороны. Вот последние данные Красноярскстата: добыча нефти в крае увеличилась на 19,6 процента по сравнению с прошлым годом. Почти 15 миллионов тонн - за 10 месяцев 2012-го. А вот данные регионального правительства по налоговым отчислениям главного (считай, единственного - 99 процентов) нефтедобытчика, «Ванкорнефти», в краевую казну: 14,4 млрд рублей в 2011-м - на пять миллиардов меньше, чем в 2010-м. В этом году налоги обещают быть еще скромнее. Как поясняет краевой минфин, - из-за изменений федерального законодательства, налогового и таможенного. Но если бы дело было только в этом.

...От развития и промышленного роста
Фото: www.b2bis.ru

Вообще-то ванкорская «дочка» Роснефти - незаменимое подспорье для бодрых отчетов чиновников. Данные все того же Красноярскстата говорят о доле в 24,4 процента, занимаемой нефтегазовым комплексом в общей структуре промышленного производства края, которое в этом году, по предварительным подсчетам правительства, выросло на 3,6 процента. И продолжит расти – вслед за увеличивающим объем добычи ванкорским месторождением. Но что этот рост означает фактически?

Может, развитие обрабатывающей индустрии? В крае был и остается только один нефтеперерабатывающий завод – Ачинский. Строительство Балайского НПЗ в Уярском районе вроде и ведется, вот только «Транснефть» на минувшем экономическом форуме отказала в подключении завода к магистральному нефтепроводу – якобы технологически невозможно.

Может, появление высокотехнологичного машиностроения? Посмотрим отчеты «Ванкора». За 2011 год в общем объеме заказов доля краевых организаций составила всего 6,2 процента. Но и это были стройматериалы, спецодежда, опоры ЛЭП. То есть не очень мудреное производство. И здесь вряд ли можно усмотреть перспективы: уже в 2014 году НК Роснефть планирует завершить капстроительство на Ванкоре, останется только эксплуатация. «Возможно, доля инновационного сектора в валовом региональном продукте пока небольшая», - признавал губернатор Лев Кузнецов на недавнем форуме в Железногорске. Она действительно небольшая – 1,4 процента, это один из самых низких показателей в Сибирском федеральном округе. И нефтяная отрасль эту долю не увеличивает. Несмотря на появление в СФУ профильного института…

Перефразируя поговорку про талантливого человека, экспортоориентированный «Ванкор» импортоориентирован во всем. Как из 15 млн тонн 14,7 уйдут по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), так и иностранное оборудование поставляют иностранные поставщики, а обслуживают его иностранные сервисные компании. Даже кадры (2,2 тысячи сотрудников «Ванкора») наполовину завезены из других нефтегазовых регионов РФ.

Тем не менее, в недавно опубликованной «Стратегии социально-экономического развития Красноярского края на период до 2020 года» на нефть ставка делается самая серьезная: «Вследствие своего выгодного географического местоположения относительно крупных азиатских потребителей нефти, край может стать важным элементом единой системы добычи, транспортировки нефти и газа с четкой экспортной ориентацией на рынки стран АТР (азиатско-тихоокеанского региона – «МК»)». Что ж, все логично. Вот только нынешнюю политику нужно переименовать в «Стратегию социально-экономического развития всего мира за счет Красноярского края». Иначе получается очередной оксюморон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру