В Большой Ирбе митингуют рудокопы

Лондон пока не ответил на призыв рабочих

 Сегодня, как сообщила Краевая федерация профсоюзов, в поселке Большая Ирба Курагинского района Красноярского края прошел митинг работников местного рудника. Главное требование - сохранить предприятие и рабочие места. На площади перед зданием ДК собралось около тысячи человек - это представители предприятия и односельчане. С ноября производство остановлено, люди находятся в вынужденных отпусках.

Лондон пока не ответил на призыв рабочих
Фото: Архив Красноярского края

Рудник входит в структуру компании «Евразруда», которая в свою очередь является горнорудным подразделением «Евраз Груп». Это металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, Украине, США, Канаде, Чехии, Италии и Южной Африке. Компания числится в двадцатке крупнейших сталелитейных предприятий мира. Ее штаб-квартира находится в Лондоне. Одним из членов совета директоров является Евгений Швидлер, он же - руководитель группы Millhouse LLC, которая, как известно, принадлежит Роману Абрамовичу.

Рудное дело в Ирбе появилось около 250 лет назад: в 1737 году по указу Сената построили Ирбинский железорудный завод – прообраз нынешнего сырьевого предприятия. С тех пор добыча руды является в Ирбе важнейшей градообразующей отраслью. Если предприятие закроют, четверть работоспособного населения поселка останется без средств к существованию - других промпредприятий такого уровня здесь нет.

По окончании митинга участники приняли резолюцию – обращение к собственникам рудника. Рабочие выражают обеспокоенность перспективами и требуют сохранить предприятие.

Подобный «кризис» рудник переживал три года назад, но тогда предприятие удалось отстоять краевым властям.

«Евразруда» не комментирует будущее рудника. Однако на сайте, в рубрике «Социальная ответственность», заверяет: «Мы придерживаемся позиции, что устойчивое развитие есть развитие с учетом потребностей нынешнего поколения без угрозы удовлетворению нужд грядущих поколений». Любопытно, будет ли этот принцип применен к далекому от Лондона сибирскому поселку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру