Молодежи дали неделю для творчества и спорта

Любители инициатив позарились на большие гонки и видеофестиваль

В столице края стартовал Красноярский Молодежный Форум (КМФ). Изначально он задумывался как площадка для конкурса проектов и сразу после запуска стал эффективным ключевым механизмом поддержки инициатив в сфере государственной молодежной политики региона. За несколько лет форум обрел динамичные формы и освоил новые форматы. В этом году неделя КМФ представляет собой цепь событий. Причем программу можно выбрать любую. Подавляющее большинство из них бесплатны. На некоторые нужно зарегистрироваться на портале Форума. В его рамках пройдет 15 крупных мероприятий.

Любители инициатив позарились на большие гонки и видеофестиваль
Фото: Соня Гуггенхейм

Открытие недели КМФ началось с большого праздника интеллекта и юмора - кубка КВН «За Универсиаду!» - с участием лучших команд края и высшей лиги КВН. Началось с церемонии посвящения в послы Универсиады-2019. Губернатор Лев Кузнецов вручил сертификаты и шарфы послов двукратной олимпийской чемпионке по биатлону Ольге Медведцевой, чемпионке мира и России по скалолазанию Татьяне Руйге и ведущему Премьер-лиги и Первой лиги КВН Александру Маслякову-младшему.
КМФ предлагает всем инициативным красноярцам принять участие в форсайт-сессии «Обсуждение города будущего», которая растянется на несколько дней, или интерактивной площадке «Техносреда», посвященной ИТ-решениям в области городской среды. Все события – яркие и креативные. Корреспондент «МК» побывал на двух мероприятиях, организатором которых стал молодежный центр Центрального района Красноярска «Зеркало».

Спортивно-развлекательная игра «Большие гонки в Красноярске» проходила во второй раз. В шоу приняли участие представители 21 национальности, собрав полные трибуны зрителей и активных болельщиков. По словам пресс-секретаря «Зеркала» Евгении Франц, спортивное шоу стало логическим продолжением фестиваля межнационального общения «Здравствуй», в рамках которого и пройдут «Большие гонки». Ведь сегодня в Красноярске проживают представители около 140 национальностей. Они говорят на разных языках, имеют отличия в жизненном укладе и ценностях, но эти особенности не должны становиться препятствием для межличностного общения и продвижения к единым целям – быть активными и творческими жителями региона. Такие мероприятия как «Большие гонки» помогают ребятам разных национальностей, живущим рядом, найти общий язык, подружиться, узнать друг о друге больше, начать общаться. Ведь абсолютно каждый народ самобытен, уникален и полон своей красоты.

В спорткомплекс «Спортэкс» пришло около тысячи гостей, которые готовы были поддержать своих представителей. Всего в соревнованиях, построенных по образу и подобию международной телеигры, где надо преодолеть «огонь, воду и медные трубы», приняли участие 42 человека. Это выходцы из бывших республик СССР - Армении, Узбекистана, Молдавии, Латвии, Эстонии, Грузии, Киргизии, Литвы, Азербайджана, Таджикистана, нынешних республик России - Бурятии, Хакасии, Якутии, Тывы, Татарстана, зарубежных стран - Польши и Германии.

Игроков поделили на три команды. В отличие от участников обычных состязаний, ребята не были профессиональными спортсменами. Тем острее воспринимали происходящее болельщики. Командам пришлось преодолеть три основных этапа: конкурс на физическую выносливость, конкурс на сплоченность команды и заключительный конкурс в ростовых куклах.

Самым забавным, судя по реакции трибун, стал этап, во время которого ребята переоделись в бутафорских ростовых кукол. Наряженные парни проходили через четыре обруча и передавали эстафету девушкам, которые пробирались к финишу сквозь веревочный лабиринт.

В итоге победила команда «Форсаж», вторыми на финиш пришли «Хамелеоны», на третьем месте оказались ребята из «Оранж». Все участники получили кубки «Больших гонок» и спортивный инвентарь (рюкзаки, спальные мешки, мячи). Руководитель управления молодежной политики администрации Красноярска Максим Уразов рассказал «МК», что ему было любопытно наблюдать «за умением молодежи работать в команде, преодолевать свой страх и усталость ради достижения цели».

ХХХ

Если первое мероприятие, на котором побывал «МК», было командным и спортивным, то второе - индивидуальным и творческим. В недавно открытом после многолетней реконструкции детском кинотеатре «Мечта» подвели итоги полугодового конкурса - общероссийского фестиваля видеотворчества «Золотая стрекоза». В зале, рассчитанном на 200 мест, многие из участников и зрителей буквально сидели на ступеньках.

В финал вышли 24 работы из 129 заявленных на конкурс, а в шорт-лист фестиваля – только десять. Жанровое разнообразие поражало, как и сюжетные линии, разнообразием – здесь были и музыкальные клипы, и пластилиновая анимация, и социальные проекты.

Любопытно, что, хотя фестиваль и имел возвратные ограничения от 14 до 25 лет, в проекте могли появиться и работы совсем маленьких участников, тоже увлекающихся видеопроизводством. Например, к удивлению многих в числе трех абсолютных победителей на сцену поднялась хрупкая девчушка. Выяснилось, что победительнице Насте Дудкевич - 12 лет, и она всего полгода занимается в лаборатории анимации «Твори-гора». Ее мама Елена Николаевна говорит, что «девочка с ранних лет любила рисовать и лепить. Ее кинематографическая история про пластилиновых динозавров - о поддержке слабых и дружбе. Мы до сих пор пребываем в приятном шоке – награда стала для нас большой неожиданностью и, конечно, новым стимулом для творчества».

Особняком стоит работа еще одного победителя - Олега Атякшева. Он с помощью команды друзей занимается музыкальным проектом и снял клип на свою песню «Мы вместе». Начальник главного управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук, которая вручала призы, поделилась с «МК» эмоциями: «Когда я смотрела это видео, я была потрясена, как им удалось найти такой рояль и вывезти его в лес! Это фантастическое настроение, чувствуешь природу и музыку одновременно». В клипе парень играет на припорошенном листвой рояле в осеннем лесу. Это первый видеоопыт участника, но главное для Олега – музыка: «Мы несколько лет пишем музыку, хотели пробиться в Москву на конкурс, но не прошли отбор. А здесь – такой успех!» - говорит Атякшев, сжимая в руке хрустальный приз. Еще одна победительница на сцену не вышла - Мария Басенко с работой «Кармашки» (видео показывает жизнь мелких предметов после попадания в темное пространство карманов и сумочек) также стала первой, но ее таланты заметили на международном уровне и пригласили продолжить кинематографическое обучение в Канаде.

Возможно, многие из участников не станут профессиональными режиссерами и мультипликаторами - цель фестиваля заключается не в этом. Главное - показать «широкие окна и двери» для молодежных инициатив и проявления юных талантов. С этой точки зрения с фестиваля все только начинается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру