Усс со стерхами не полетит

Спикер заявил о своем участии в выборах губернатора

Ловлю себя на мысли, что в некотором смысле стал для председателя краевого парламента Александра Усса дипломатом, как говорят на Западе, «второго трека». Это случается, когда спикер выступает в печати с программными статьями (с другими, впрочем, он практически не выступает). Вот и сейчас в интервью «Красноярскому рабочему» Александр Викторович обозначил многие болевые точки региона, но использовал по обыкновению эзопов язык, оставив мне поле для дипломатии, как я уже сказал, «второго трека». Проще говоря, я собираюсь перетолмачить его тайнопись на разговорный русский язык.

Спикер заявил о своем участии в выборах губернатора
Рисунок: Анатолий Самарин

Усс, несмотря на заклинания, что ему как политику несвойственны обиды и реваншизм, в интервью недвусмысленно дает понять: обиды он все-таки не прощает. Об этом я уже писал в материале «По следам федеральной фальсификации» («МК», № 35, www.mk.ru), которому предшествовала публикация в РБК daily. Там, напомню, был сделан «сенсационный» вывод о том, что губернатор в жестком клинче с Кремлем отстоял Усса от неминуемой отставки. Издание даже сделало спикера впервые в его карьере «публичным должником». Разумеется, Усс не простил такого оксюморона, прекрасно понимая, что уши формулировки о «долге» торчат из краевой администрации.

В этом контексте небезынтересно проследить за беседой спикера с корреспондентом, который услужливо задает председателю ЗС нужные вопросы. Вот, например, из главки «Чей этаж шатается?»:

- От качества власти во многом зависит качество нашей жизни. Согласитесь, весной и летом этого года практически все этажи управленческой машины в крае изрядно тряхнуло. Создается впечатление, что работает она с большим скрипом. Может и не выдержать серьезных испытаний.

И не прямой, но прозрачный ответ:

- Этажей власти много, и они разные. Что касается Законодательного собрания, согласиться с вами не могу. Собрание как раз устояло. Что касается краевой исполнительной власти – вопрос не ко мне. Ее состав формирует губернатор, и за все ее плюсы и минусы он несет персональную ответственность. Ему виднее.

Ну чем не привет губернатору?

Но журналист не сдается.

- И все же, - говорит он, - скоропостижный исход Кузубова, Карловой, Вольфа - это ведь ключевые фигуры! А взять известные претензии к Титову, Пашкову - все это вас не настораживает? Ведь Законодательное собрание выполняет конкретные функции и в кадровой политике.

И опять адекватный выпад:

- Простите за каламбур, но водить рукой руководства исполнительной власти мы не в состоянии, да и не должны - каждый несет свою ношу. Законодательное собрание реально влияет на кадровые решения губернатора и правительства, лишь когда речь идет о кандидатурах, требующих нашего обязательного согласования. Как вы помните, совсем недавно оно отказало в утверждении руководителя краевой дорожно-эксплуатационной организации. Надеюсь, из этого будут извлечены уроки.

Дальше Усс откровенно (хотя и эзоповым языком), на мой взгляд, «наезжает» на краевую исполнительную власть за отсутствие стратегии в ее действиях.

«Самое главное, - говорит он, - решить, наконец, задачу перехода к стратегическому управлению краем. Базой тому должна стать программа социально-экономического развития региона. Не побоюсь повторить еще и еще раз: этот документ просто обязан появиться, желательно до конца текущего года, и стать руководством к действию. Поймите, это нужно не для галочки – в краевой стратегии должны быть обозначены четкие приоритеты, она должна фокусировать силы и средства для решения масштабных задач конкретного периода.

Как и в какие сроки будет снята проблема нехватки детских садов? Как будет развиваться ситуация в так называемых неперспективных сельских территориях? Будет ли решена проблема автомобильных пробок? На эти и многие другие вопросы ясных ответов нет, потому что нет осмысленной стратегии развития. Вот и плывем по течению, латая дыры. Ну нельзя сейчас размазывать «бюджетную кашу» по тарелке – ситуация такова, что все сыты не будут. Дефицит краевого бюджета – это полбеды, быть может, куда опаснее дефицит масштабности и стратегичности мышления. Устранив его, мы сможем многого добиться в решении конкретных задач. Считаю, что в организационном плане это и есть наша первоочередная задача, краевой базовый приоритет».

Конечно, говоря эти слова, Александр Викторович использует своего рода аллегории. Но тем ценнее наш с ним неформализованный союз (который, мне кажется, нравится и самому Уссу), что я могу себе позволить сказать более откровенно. По Уссу, краевая исполнительная власть работает без руля и без ветрил. И он готов эту ситуацию поправить. Поэтому на вопрос, будет ли он участвовать в выборах губернатора, спикер ответил:

«Точно знаю одно – в основе таких важных решений не могут лежать мотивы типа «реванша» или «обиды». Огромный край с судьбами трех миллионов жителей – не боксерский ринг. Тем, кто хочет потешить свое самолюбие, лучше поискать другое занятие. А жалеть о прошлом не стоит: все, что ни делается - к лучшему. Но за землю, на которой мы живем, душа, конечно, болит. Поэтому и в будущих выборах губернатора я намерен участвовать».

Правда, тут же оговорился: «По меньшей мере в качестве избирателя».

Александру Викторовичу в год выборов стукнет шестьдесят. Иные скажут - староват. Ну, это с какой стороны посмотреть. Усс, конечно, не Путин, не полетит во главе стаи стерхов, но в политическом опыте мало ему уступает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру