Провалена явка в Швейцарии

Сенатора от Красноярского края могут счесть иностранным агентом

Признаюсь, с воодушевлением наблюдаю за красноярским сенатором Андреем Клишасом. Два месяца назад я констатировал, что Андрей Александрович при представлении членам Совета Федерации скандального закона о митингах с легкостью заявил: «В перспективе, благодаря этому закону, мы переведем многие составы из уголовных в административные, что сделает систему более либеральной». Правда, вывод из этого пассажа я тогда сделал пессимистический: Клишас явил миру не так давно возникшую доктрину соглашательства - отстоять своих, чего бы это ни стоило. Свои - это верховная власть, жрецы, а никак не пресловутый электорат, от которого сенатор практически независим. И вот - новый показатель принципиальной позиции нашего либералиста.

Сенатора от Красноярского края могут счесть иностранным агентом

Недавно, докладывая коллегам о не менее скандальном законе о некоммерческих организациях и убеждая сенаторов, что выражение «иностранный агент» в отношении ряда субъектов права вполне благозвучно, Андрей Александрович даже урезонил другого представителя Красноярского края. В ответ на фразу Вячеслава Новикова о том, что «за этот закон можно проголосовать, но само словосочетание «иностранный агент» взорвало общество, спровоцировало его недовольство», сенатор сказал как отрезал: «В страховой сфере есть понятие «агент», оно же никого не шокирует».

Здесь интересно не то, что доктор юридических наук примеряет на некоммерческие организации тогу слабо развитого у нас пока страхового бизнеса, а то, что он словно не обратил внимания на замечание Новикова о недовольстве общества.

Однако «общество» Клишаса замечает. В этом смысле интересна публикация в «Новой газете» (кто не знает, - СМИ - важный инструмент гражданского общества), где представлен весьма неожиданный поворот, связанный с принятием закона об НКО, за который так ратовал Клишас. В статье «Совет Федерации оказался явкой «иностранных агентов»» практически утверждается, что сенаторы сами могут пострадать от утвержденного ими закона. Попросту - лишиться собственности за рубежом. «Или выкрутятся?» - ставит вопрос автор. Однако к сути.

В «Новой» анализируется достояние многих представителей «компрадорской буржуазии», представленной в Сенате, но нас интересует, конечно, Клишас. Чтобы не запутаться, я с разрешения читателя процитирую газету: «Согласно опубликованным сведениям об имущественном положении и доходах, в 2011 году Клишас заработал 247,46 млн рублей, задекларировав дачный участок (543 кв.м) и жилой дом (432 кв.м) (…) в Швейцарии. По данным регистра недвижимости Швейцарии, один из объектов недвижимости расположен в Цюрихе (Zurich, Limmatguai, 94). Примечательно, что именно в этом кантоне продажа жилых помещений иностранцам категорически запрещена. Значит ли это, что требовавший «отрегулировать» НКО Клишас сам является резидентом другого государства или в наши предположения закралась какая-то ошибка?».

Нам бы тоже хотелось узнать, не делегировал ли губернатор в Совет Федерации от граждан Красноярского края иностранного подданного. Это унижает, знаете ли, национальную гордость великороссов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру