Школы сделают безопаснее

Вход в учебные заведения отныне возможен только «по спискам»

В пресс-службе администрации Красноярска «МК» рассказали о том, что сегодня продолжили работу комиссии по подготовке школ к новому учебному году. В состав муниципальных комиссий вошли специалисты главного управления образования, районных администраций, пожарного надзора, Роспотребнадзора по краю, межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В этом году внедрены новшества, касающиеся, прежде всего, безопасности учеников.

Вход в учебные заведения отныне возможен только «по спискам»
фото: www.admkrsk.ru

30 и 31 августа все школы будут обследованы служебно-розыскными собаками и взяты на круглосуточную охрану. 1 сентября в каждой школе будет дежурить сотрудник полиции.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов подписал распоряжение, по которому все школы города должны до 30 сентября разработать свои положения о системе пропуска. Уже известно, что ни в одной из красноярских школ не будет свободного доступа посторонних лиц в здание. Чтобы пройти в учреждения, посетитель обязан предъявить паспорт, а данные о посещении будут регистрироваться в журнале. Во время проведения родительских собраний и открытых мероприятий пропуск посетителей будет возможен только по списку классного руководителя.

Кроме того, администрация города сообщает, что во всех школах установлены «тревожные кнопки» (для вызова вневедомственной охраны) и системы визуального контроля - в лице охранника или представителя администрации школы. Введены также дополнительные системы голосового оповещения об опасности, которая включается сразу после нажатия на «тревожную кнопку» в случае чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Эти меры особенно актуальны в свете событий начала года. Напомним, в январе в красноярскую школу № 81 беспрепятственно ворвалась группа пьяных, ранее судимых молодых людей, которые устроили погром в столовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру