От киллеров до ОПГ

Организованная преступность поднимает голову

ЧП с курьезным исходом случилось в Октябрьском районе Красноярска (на улице Чкалова) в прошлую пятницу. Поздно вечером 33-летний бизнесмен вошел в подъезд своего дома, где его поджидал мужчина с пистолетом. Пуля попала в золотую цепь на шее жертвы, второй выстрел задел плечо. Несмотря на ранение, бизнесмен не только сумел обезвредить убийцу, но и отколошматил его так, что тот попал в реанимацию, где лежит под присмотром полицейских (закончив воспитательный процесс, предприниматель передал киллера правоохранителям).

Организованная преступность поднимает голову
От пули жертву покушения спасла золотая цепь.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), - сообщила помощник руководителя Следственном комитета по краю Ольга Дегить. – В рамках расследования уголовного дела проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления».

Ни имени бизнесмена, ни сферы его деятельности правоохранители «в интересах следствия» не сообщают. Говорят лишь, что это малоизвестная в среде красноярских предпринимателей личность, бизнес некрупный. А также добавляют: мужчина крупный и сильный, возможно, спортсмен.

В истории удивляет не только храбрость и мгновенная реакция жертвы, но и неуклюжесть киллера. Может, в этом криминальном бизнесе наступил кризис?

- Преждевременно называть его киллером. Возможно, это рассерженный мстящий муж или кинутый бизнес-партнер, который оружия-то в руках никогда не держал, - предположил адвокат Андрей Лисицын, бывший руководитель первого управления по расследованию особо важных дел (преступлений против личности и общественной безопасности) ГСУ СК РФ по краю. – Нельзя каждого убийцу называть киллером. Киллер - это профессиональный наемный убийца. А сегодня пока вообще неизвестно, было ли убийство заказным.

- С подобными случаями приходилось сталкиваться на прежней работе?

- Да, в 90-е годы произошло нечто похожее. Мужчина, бывший спортсмен, зашел в подъезд, где в него выстрелили. Но он смог отобрал оружие и начал стрелять в нападавших (их было двое), те в ужасе убежали.

- Можете нарисовать портрет красноярского киллера? Кто он? Из какой социальной прослойки?

- За более чем 10 лет работы в отделе по расследованию убийств не видел ни одного киллера, как их обычно показывают в фильмах: засекреченный спецназовец, стреляющий белке в глаз с 500 метров из рогатки. Таких не было, но довольно серьезные встречались. Местные киллеры - это в основном бывшие спортсмены, мелкие предприниматели в официальной жизни. Причем сегодня разборки не криминальные, как в 90-х, а, скорее, среди бизнесменов.

- То есть организованную преступность мы победили в крае? И правильно, что три года назад в ГУВД региона упразднено управление по борьбе с ней?

- Думаю, УБОП будет восстановлен. Часть сегодняшней молодежи - прежде всего со спортивным прошлым - организована в группы. Насколько они структурированы, сложно сказать. Но то, что они стремятся жить жизнью криминала и действуют жестко - очевидно. Тенденция набирает обороты в Красноярске. Многие факторы говорят о том, что мы придем к усилению оргпреступности. Это и разгон УБОП, и очередная волна приватизации на муниципальном уровне, раздел сфер влияния. Чтобы предпринимателям усилить свои позиции в борьбе за бизнес, будут создаваться преступные группы, подтягиваться молодежь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру