Чиновников бьют рублем из-за несовершенства закона

Прокуратура края получила от УФАС список нерадивых чиновников, проштрафившихся на торгах. Всего таковых оказалось 120 человек. По числу наложенных штрафов краевое агентство госзаказа и министерство культуры оставили остальных фигурантов списка в аутсайдерах.

К примеру, за руководителем агентства госзаказа Дмитрием Кипнисом числится три штрафа по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством), по три тысячи рублей. Все постановления о наложении штрафов обжалуются в суде.

"Вопрос оспаривается, потому что не считаю себя неправым, – говорит Дмитрий Михайлович. – Сам закон 94-й, по которому мы работаем, неэффективен. Он позволяет многие вещи трактовать широко. В этих выписанных УФАС штрафах речь не идет ни о воровстве, ни о коррупционных составляющих, а о совершенно технических вещах".

«Погорели» на «технических вещах» и подчиненные Кипниса: заместитель Вадим Гребнев, заработавший два штрафа, более внушительных, нежели у начальника (по 30 тысяч рублей), а также начальник отдела снабжения краевых бюджетных организаций Лариса Колесник.

За аналогичные нарушения привлечены и три чиновника минкультуры - Константин Перцев, Наталья Грищенко, Евгений Пшеницын.
Главы районных администраций и малых городов края не уступают чиновникам «серого дома». Так, глава администрации Енисейского района Игорь Михайлов оштрафован на три тысячи рублей. Глава Мотыгинского района Андрей Терещенко - на 30 тысяч. Глава Шушенского района Александр Чернявский - на 40 тысяч. Руководитель Козульского района Александр Кривенков - на 50 тысяч рублей.

Но всех заткнул за пояс по числу упоминаний начальник отдела капстроительства и ЖКХ администрации Сосновоборска Виталий Гребенюк, попавший в список шесть раз. Правда, штрафы невелики - по три тысячи за «прокол». Причем в отличие от некоторых коллег сосновоборский чиновник все исправно оплатил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру