Красноярцы внесли коррективы в бюджет

Работа над главным финансовым документом города продолжается

21 февраля на очередной сессии Красноярского горсовета депутаты рассмотрели первую в этом году корректировку бюджета на 2012-й и плановый период 2013-2014 годов. По уже сложившейся в мэрии традиции, средства городской казны перераспределяются с учетом наиболее часто оставляемых на сайте администрации предложений красноярцев.

Работа над главным финансовым документом города продолжается
Эдхам Акбулатов: "Я лично контролирую работу над бюджетом".

Как пояснил на сессии и.о. главы города Эдхам Акбулатов, дополнительные средства изысканы внутри бюджета, в основном из «остатков», не освоенных в прошлом году. «Таким образом, принятая корректировка по существу не изменила параметров бюджета города по доходам, дополнительных заимствований не потребуется», - прокомментировал Эдхам Шукриевич.

Руководитель департамента финансов Галина Фазлеева подчеркнула, что городские власти провели мониторинг запросов красноярцев - это и легло в основу корректировки. В ней можно выделить несколько направлений. Первое коснется благоустройства краевого центра. Горожане положительно оценили создание нерегулируемых правых поворотов на самых оживленных перекрестках, и депутаты поддержали это предложение. Также будут отремонтированы подъезды к садовым участкам, тротуары и четырнадцать остановок общественного транспорта. Перечень объектов уже согласован с ГИБДД.

К этому же направлению относятся ремонты более ста пятидесяти дворов, на которые выделено 226 млн рублей, и ста тридцати дворовых проездов - 139 млн рублей. Особое внимание уделено восстановлению освещения – оно появится в ста городских дворах и двадцати трех образовательных учреждениях. Еще для семидесяти девяти школьных территорий будет разработана проектно-сметная документация капитального ремонта сетей, а для тридцати двух учреждений - ПСД по строительству. Также, по многочисленным просьбам жителей, в сорока дворах старые хоккейные коробки заменят на современные спортивные площадки, на это предусмотрено 16 млн рублей.

«Говоря, что большие деньги на дороги начали выделяться только сейчас, мы забываем о том, что еще в прошлом году председатель правительства Владимир Путин говорил: дороги нужно строить. И делать это следует качественно, - считает депутат горсовета Елена Пензина. - Сейчас, во многом благодаря федеральному и региональному бюджетам, у нас есть не только возможность заниматься текущим ремонтом и строить новые дороги. Так, впервые в практике города у нас будут ремонтироваться дороги, ведущие к садовым обществам».

ХХХ

Для привлечения в детские дошкольные учреждения новых специалистов решено освободить воспитателей от родительской платы в детских садах. На компенсацию из бюджета выделено восемь миллионов рублей. Раньше такая льгота была предусмотрена только для младшего персонала.

Расширится и программа софинансирования «50/50» - когда половину стоимости жилья, приобретаемого для работников бюджетной сферы, выплачивает муниципалитет. Для этого дополнительно выделены ассигнования на строительство жилых домов в микрорайонах Метростроитель и Покровский: на 2012 год предусмотрено 106,5 млн рублей, на 2013 год — уже 262,9 млн.

Решается и проблема «инфраструктурного отставания» городских территорий. Одновременно с началом жилой застройки Николаевского района город планирует приступить к строительству школы на тысячу мест. Она будет возводиться по типовому проекту. Для его привязки к земельному участку необходимо провести проектно-изыскательские работы и получить технические условия на присоединение к инженерным сетям. На эти цели из бюджета выделено 18 млн рублей.

«Совсем недавно премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что на местах нужно ускорить решение вопроса о доступном жилье. Это ведь очень сложный объект, он не может быть дешевым в принципе. И нужно сделать все, чтобы наши граждане - в первую очередь, самые социально не защищенные слои населения - имели возможность его получить, - прокомментировала председатель комиссии по образованию, молодежной политике, культуре и спорту городского Совета Марина Малышева. - Программа касается абсолютно всех категорий бюджетников: и врачей, и учителей, и работников культуры. Финансирование этой области растет год от года».

И.о. главы города Эдхам Акбулатов в перерыве сессии поделился своим мнением с журналистами: «С моей точки зрения, корректировка бюджета была важнейшим вопросом, который рассматривался на сегодняшнем заседании. Она позволяет продолжать решение тех социально значимых вопросов, которые решаются уже не первый год». Как сообщил Эдхам Шукриевич, это была не последняя корректировка в нынешнем году. «Работа над бюджетом продолжится. Я лично ее контролирую и считаю, что в апреле мы выйдем с новыми предложениями в городской Совет. Будем обсуждать дополнительные программы и вопросы, которые, в том числе, поднимаются горожанами», - заявил и.о. главы Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру