Сибири предложили фантастическое будущее

Сегодня писатель-фантаст Михаил Успенский прокомментировал «МК» итоги дискуссии российских футурологов, проходившей в рамках Красноярского экономического форума. По словам Успенского, он сейчас пишет книгу о будущем Сибири, где, по сюжету, в живых остается несколько племен и шаманы. Территория пустеет. Автор убежден, что снижение численности населения можно остановить лишь масштабными проектами.

Михаил Успенский: «Всем участникам круглого стола «Фантастическое будущее Сибири» было ясно - с Сибирью что-то надо делать. Озвучивались три варианта развития территории: как сырьевого придатка России, как вахтовой зоны, на которой возможна только работа, но не жизнь, и как автономии. Во время мозгового штурма для меня стало очевидным, что региону нужен какой-то общий, объединяющий проект, например, единая стройка или дорога».

Модераторами дискуссии выступали теоретик фантастики и альтернативной истории, руководитель исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергей Переслегин и организатор, идеолог Конгресса фантастов России Николай Ютанов. Участники встречи отметили, что Сибирь - зона постоянного освоения, которая рождает людей, готовых к любым вызовам. Основной вопрос, на который они отвечали - какая у Сибири может быть миссия, соразмерная ее масштабности.

Рассматривались разнообразные проекты, вплоть до создания здесь центра дирижаблестроения и развития полярной авиации. А гость из Франции, работающий в «Сколково», предложил представить Красноярский край центром мира, сославшись на развитие в регионе космической промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру