Блюдо инострунной кухни

Народ изголодался по политическим эмоциям и сыграл на протест

4 февраля стал днем всероссийской демонстрации. Гражданское движение «За честные выборы», видоизменившаяся за январь политическая оппозиция, либералы и патриоты, сторонники и противники кандидата в президенты Владимира Путина вышли на акции. Красноярск отметился тремя протестными мероприятиями и одним охранительным. На «политическом субботнике» побывал корреспондент «МК».

Народ изголодался по политическим эмоциям и сыграл на протест
Центральной фигурой всех митингов был ВВП.

Митинг «Нет Перестройке-2», устроенный сталинистами и национал-патриотами в 11.30 на Красной площади и собравший до 300 человек, по составу флагов был скорее «красным», чем «имперским». Из листовок, которыми были обклеены все подходы к площади - «Белая лента как белый флаг! Сдадим Россию, России фак»!» - становилось понятно, что участники думают о будущем вечернем митинге и его организаторах. Но кроме общего неприятия «оранжевой заразы», идеологического и практического единства тут так и не возникло.

Одни выступавшие были готовы смириться с третьим сроком Путина, лишь бы не допустить реванша проамериканских сил. Другие считали, что нынешнее правительство и так проамериканская сила, а Россия - давно уже колония США. Одни настаивали на самобытности и «Русском мире», другие призывали поддержать протестную европейскую волну, чтобы интернационал трудящихся, наконец-то, сверг буржуазное иго. Одни выступали против «кандидата № 1», другие - против либеральной системы в целом, склоняясь к народовластию.

Долго эти разномастные спичи не продлились - мороз и пронизывающий ветер завершили митинг на час раньше запланированного срока.

ХХХ

Ну а пока разноцветные протестанты мерзли на Красной площади, во дворце спорта имени Ивана Ярыгина вовсю готовилось массовое мероприятие в поддержку Путина, «За Россию! За будущее Красноярского края!». Пул общественных организаций, вошедших сначала в ОНФ, а затем и в пропутинский «Народный штаб», собрал более трех тысяч человек. «Не было никакого административного давления, люди добровольно собрались поддержать национального лидера», - заявил журналистам руководитель «Народного штаба» Анатолий Самков.

«Поддержать лидера» или все же послушать певца Владимира Кузьмина? Бесплатные билеты на концерт, которыми накануне обильно снабдили бюджетные учреждения и предприятия, были своеобразным пропуском в зал. Все расходы, включая «звездные гастроли» и аренду дворца, взял на себя фонд «Общественный центр «Объединение», когда-то созданный администрацией региона для проведения народного референдума по объединению Таймыра и Эвенкии с Красноярским краем.

Пришли во дворец спорта и чиновники, но на трибуну никто из них не поднялся. Например, министр спорта Сергей Гуров лишь по-хозяйски прохаживался вдоль шеренги машущих российским триколором юношей, а затерявшийся среди народа губернатор Лев Кузнецов фотографировался со студентками. Слово было за благодарной общественностью: представитель «Союза ветеранов Афганистана» благодарил премьера за четвертый мост через Енисей, представитель спорта – за «Академию биатлона», председатель студотрядов – за Нижнее Приангарье и будущую всесибирскую госкорпорацию, аспирант СФУ - за СФУ. «За то, что был создан именно в Красноярске, а не в Новосибирске или Томске. Я знаю, что это было личное волевое решение Владимира Владимировича», - сказал аспирант, невольно продемонстрировав еще одно достижение нынешней вертикали: «личное волевое решение» может свободно приписываться любому уровню власти в зависимости от насущных потребностей.

Впрочем, поскольку формально мероприятие не имеет отношения к избирательной кампании, ораторы больше упражнялись в безальтернативных противопоставлениях, вроде стабильность или революция, продолжение курса или развал страны, штиль для лодки или хаос, как в «90-х». С такой плотностью «90-е» не поминались со времен думской кампании «Единой России» 2007 года. Впрочем, длилось это политическое дежа вю недолго: через час на сцену поднялся музыкант Владимир Кузьмин; флаги опустились, свет погас, фотографироваться с губернатором стало не так просто.

ХХХ

С гаснущего света в шесть вечера начали свой митинг на Красной площади и «Белые ленты», чье мероприятие посетило от 500 до 1000 человек. Как и на утреннем протесте, единства мнений и целей не было. Кто-то радовался скорому теплу, что «можно будет ставить палатки, как на Украине» (от ярлыка «оранжисты» с такими заявлениями избавляться будет непросто), а кто-то просто хотел сделать выборы максимально прозрачными. Одни поднимали в выступлениях местные проблемы, а другие провозглашали целью солидаризацию с московским движением.

Но если «Антиперестроечный» митинг прошел как малобюджетная профессиональная акция (а про «ярыгинский концерт» людям определенных профессий наверняка будет не стыдно составить отчет для начальства), то в случае с «либералами» складывается история куда более интересная. И дело не только в организационном креативе, обеспечившем конкурс «антипутинского» плаката, телемост с Москвой, палатку, где любой желающий мог записаться в наблюдатели.

Красноярские «ленточки» расширяют социальные рамки и становятся, так сказать, все респектабельнее - в недрах движения зародилась инициативная группа по созданию в краевом центре «Лиги Избирателей», выступающей за контроль над проведением выборов и процедурой подсчета голосов. В нее, помимо «прошлогодних» журналистов и рекламистов, вошли замдиректора красноярского музейного центра Сергей Ковалевский, художник Василий Слонов, главный режиссер театра Пушкина Олег Рыбкин, декан историко-философского факультета СФУ Вячеслав Кудашев, писатель Михаил Успенский, политолог Сергей Комарицын, пара преподавателей вузов и даже один банкир. Но есть сомнения в том, что гуманитарии, культуртрегеры и банкир смогут стать лидерами мнений в региональном сообществе.

ХХХ

По данным Фонда общественного мнения (от 24 января 2012 года), каждый восьмой россиянин не прочь принять участие в митингах, подобных декабрьским - хотя роста доверия к политическим партиям и политикам в целом социологи не наблюдают. Иными словами, народ просто изголодался по политическим эмоциям. И на митинги выходят люди, объединенные скорее идеей, а не содержанием. Или персоналии, которые лишь нарабатывают политический капитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру