Эсеры замахнулись на избранников народа

Депутата Госдумы от Красноярского края Валерия Зубова тоже могут лишить мандата

 Парламентская фракция «Справедливой России» подготовила законопроект, предусматривающий возможность лишения мандата за нарушение «партийной дисциплины», - сообщил сегодня официальный сайт партии. Для этого, по замыслу авторов, в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" нужно внести некоторые дополнения.

Депутата Госдумы от Красноярского края Валерия Зубова тоже могут лишить мандата
Сергей Миронов, руководитель фракции "Справедливой России" в Государственной Думе.

 В пояснительной записке к законопроекту эсеры указывают, что в законе о статусе депутата Госдумы прописаны его обязанности, но не нормы ответственности за неисполнение этих обязанностей. По мнению авторов документа, это «пагубно влияет на качество представительной власти в РФ».

Якобы для решения этой проблемы предлагается разрешить нижней палате досрочно прекращать полномочия депутата по представлению фракции, в которой он состоит. Видимо, для большей надежности народному избраннику, дисциплинарно лишенному статуса, планируют запретить участие в новом распределении вакантных мандатов в течение созыва.

«Голосование депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева против ратификации договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России в пику решению фракции "Справедливой России" возмутило его коллег и подвигло их на разработку законопроекта о лишении депутатов мандата за нарушение партийной дисциплины», - пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в руководстве партии.

Отметим, что воздержавшийся от голосования по ратификации депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов также стал объектом жесткой критики со стороны региональных - красноярских - однопартийцев, в частности, депутатов Законодательного собрания края Олега Пащенко и Николая Трикмана. Напомним, ранее, когда не поддержавших присоединение Крыма к России депутатов требовали наказать представители ЛДПР, Зубов рассказывал «МК», что относится к «наказанию» безразлично: «Никак не замечаю, не отношусь и не реагирую на такую санкцию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру