Два убийства связали с рыночными отношениями

Эхо криминальной войны взбудоражило Красноярск

 В результате воскресной стрельбы в красноярском кафе «Анастасия» (возле рынка «Новая Взлетка») погиб мужчина. Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по краю, он общался с друзьями, когда в кафе вошел молодой человек и выстрелил в него из пистолета Макарова. По словам правоохранителей, жертва и убийца были хорошо знакомы. Сегодня утром произошло ещё одно громкое убийство.

Эхо криминальной войны взбудоражило Красноярск
Место убийства Рафика Мамедова.

 Вскоре после происшествия в кафе полицейские задержали стрелка на улице Авиаторов. По данным следователей, он был ранен из травматического оружия. Сотрудник уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское», услышав шум выстрелов в «Анастасии», начал преследовать злоумышленника, который пытался скрыться. Полицейскому удалось задержать подозреваемого, заблокировав его в магазине, где тот спрятался от наряда полиции. Стрелком оказался парень, находившийся в федеральном розыске за совершение особо тяжкого преступления. При обыске у него изъяли пистолет.

Раненый в кафе мужчина скончался в карете Скорой помощи. Как рассказал «МК» адвокат и член азербайджанской общины Алекбер Караев, это азербайджанец, торговавший фруктами, он был женат, у него остались трое детей. Других подробностей Караев сообщить не смог, сославшись на то, что убитый не был активным членом общины.

Собеседники «МК», близкие к правоохранительным органам, не исключают, что перестрелка в кафе может быть отголоском азербайджанских войн, которые сотрясали Красноярск в 90-е годы. Напомним, на протяжении нескольких лет две конкурирующие группировки - Рафика Мамедова и Октая Ахмедова – пытались доказать друг другу, кто главнее. Кланы вели борьбу за контроль над красноярскими рынками. Один из шести братьев Мамедова был убит, двое ранены. Позже из автомата расстреляли Октая. Рафик Мамедов не на много пережил конкурента. В 2009 году возле поселка Солонцы его автомобиль обстреляли. Три пассажира, включая Рафика, погибли. Преступникам удалось скрыться. Через год их задержали в Подмосковье за другие преступления, в том числе похищение человека и вымогательство.

По данным информированных источников, стрелявший в кафе на «Новой Взлетке» - сын одного из пострадавших в разборках членов группировки Мамедова. Мотивом преступления могла стать месть за отца. Почему жертвой стал именно этот азербайджанец? По слухам, он едва ли не родной племянник Октая Ахмедова…

Однако кровавые события на этом не закончились. Утром во вторник произошло еще одно громкое убийство - директора овощного рынка «Южный». «Быть может, новое убийство связано каким-то образом с перестрелкой в «Анастасии», - заявила «МК» помощник руководителя ГСУ СК РФ по краю Ольга Дегидь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру