Вера Оськина вышла на свой уровень

Региональное кресло нынешнего сенатора предложили бывшему

 На прошлой неделе в законодательной власти края случилась важная перестановка - последняя сессия парламента наделила вице-спикера и председателя краевых единороссов Валерия Семенова полномочиями члена Совета Федерации. Общественность к этому была готова давно: после смерти предыдущего красноярского сенатора Вячеслава Новикова кандидатура Семенова в освободившееся кресло звучала как наиболее вероятная. Если что и стало неожиданностью, так это преемник Семенова на депутатское место – небезызвестная, но порядком подзабытая Вера Оськина. Трудившаяся с 2012 года помощником губернатора Вера Егоровна на последних выборах шла по партийным спискам следом за новоявленным сенатором, поэтому теперь, по закону, мандат переходит ей. Если она, конечно, согласится.

Региональное кресло нынешнего сенатора предложили бывшему
Экс-сенатор Вера Оськина с экс-министром спорта Красноярского края Сергеем Гуровым.

 Такого целеустремленного государственного деятеля как Оськина в Красноярском крае еще поискать. Ее политическая карьера завораживает: в 70-80-х годах она была ярой комсомолкой и коммунисткой, а в 90-х вошла в «Демократический выбор России» Егора Гайдара. С 1995-го руководила региональным исполкомом движения «Наш дом — Россия» Виктора Черномырдина. В 2000-м стала председателем политсовета регионального «Единства», с 2002-го – зампредседателя краевого политсовета «Единой России». В общем, по партийной биографии Веры Егоровны можно изучать политическую конъюнктуру современной России. Тренд только наметился – она уже в нем. Пошел на спад – партбилет меняется на более востребованный и перспективный. Неудивительно, что с такой дальновидностью Оськина в разное время занимала весьма высокие посты на ниве представительной власти. В 2001 году она была избрана в Заксобрание края, где возглавила комиссию по соцполитике. Правда, надолго в региональном парламенте не задержалась, в 2003-м стала депутатом Госдумы от реготделения ЕР.

По иронии судьбы, и на нынешнем месте Семенова она тоже успела побывать – вернее, в соседнем кресле. В 2010 году новоназначенный губернатор Лев Кузнецов неожиданно для многих определил ее в Совет федерации. До отзыва Александра Хлопонина на кавказское полпредство должность сенатора фактически уже была в кармане у депутата Госдумы Виктора Зубарева. Новую кандидатуру в ЗС со скрипом («Не ее уровень, ей место в крае», - говорил депутат Олег Пащенко), но согласовали. Непонятно, чем Вера Егоровна глянулась новому губернатору, однако известно, что через два года Кузнецов выдвинул вместо нее в сенаторы Андрея Клишаса. Лев Владимирович аргументировал это тем, что экс-президент «Норильского никеля» привнесет новые подходы по продвижению интересов края в Москве.

И вот теперь – снова Заксобрание. Снова «ее уровень». Сейчас сложно сказать, в какой мере она сможет заменить Валерия Семенова. Все-таки тот считался чем-то вроде «серого кардинала» краевого парламента. Многие районные кадры назначались при его непосредственной протекции. Кто-то из них успешно работает, но запоминаются, конечно, оскандалившиеся протеже – экс-глава Абанского района Михаил Кривицкий, подсудные экс-руководители Уярского района и Лесосибирска Владимир Соломатов и Борис Золин. В любом случае, такого административного влияния за Верой Егоровной никогда не водилось.

Совсем другое дело – внутрипарламентская миссия Семенова. Наблюдатели называли его важной частью системы сдержек и противовесов по отношению к бессменному председателю Александру Уссу. Некоторые связывают с именем недавнего вице-спикера ставший очевидным в последнее время парламентский раскол, когда ряд депутатов стал позволять себе заявления, прямо противоречащие позиции спикера. И в этом смысле помощница губернатора Оськина наверняка сможет компенсировать отсутствие Семенова. Тем более что и сам он, судя по всему, утрачивать свое влияние не намерен. «Я буду считать себя там в командировке, здесь - на рабочем месте, - прокомментировал свое назначение новоявленный сенатор. - Я считаю себя членом команды Законодательного собрания края и думаю, что формат нашего сотрудничества принесёт довольно серьезные плоды в решении как местных вопросов, так и на уровне Федерации».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: Списочным порядком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру