Застройщику завода ферросплавов снова отказали

в Красноярском крае

 На последнем заседании по делу о строительстве завода ферросплавов третий арбитражный апелляционный суд признал отмену строительных планов Шуваевским сельсоветом Емельяновского района незаконной. Компания-застройщик (ЧЕК-СУ.ВК) снова обратилась за разрешением в тот же сельсовет. И ей снова отказали. Что дальше?

в Красноярском крае
Фото: www.sibdom.ru

 Итак, решение суда исполнено: инициатор появления завода ферросплавов получил право ещё раз запросить разрешение на строительство и опять получил отказ. «У нас действует правило землепользования и застройки, где сказано, что предприятия свыше третьего класса опасности строить запрещено», - прокомментировал глава Шуваевского сельсовета Юрий Вальков.

Между тем в СМИ появились заявления руководства ЧЕК-СУ.ВК, которое якобы намерено выдвинуть финансовые претензии правительству региона. "Внешэкономбанк вложил в этот проект 12,5 миллиарда, из них сумма какая-то оплачена на Красноярск. Банк в лице государства понесет потери. Сумма потерь близка к 12,5 млрд плюс проценты. Могу добавить: мы получали письма от глав трех субъектов Российской Федерации с просьбой разместить производство у них. Но так как деньги были потрачены государственные, то, что ушло на Красноярск, нам кто-то это должен компенсировать. Если краевые власти пересмотрят и выплатят компенсацию (банку, не нам, мы от этих денег ничего не получаем), мы готовы рассматривать и обсуждать с банком изменения финансовой модели и проекта", - заявлял гендиректор ЧЕК-СУ.ВК Виктор Хроленко.

Однако в пресс-службе правительства края заверили, что никаких предложений по этому поводу от компании не получали. Надо ли полагать, что застройщик отказался от намерения предъявлять претензии? И можно ли ставить точку в деле о строительстве Енисейского завода ферросплавов?

«В данной ситуации надо смотреть правовую основу: может ли ЧЕК-СУ.ВК подать в суд на Шуваевский сельсовет и что-то сделать в свою пользу? Думаю, что нет, - прокомментировал сегодня «МК» депутат Законодательного собрания края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский. - Это большая победа жителей Красноярского края. Твердо могу сказать, что Красноярский край никаких финансовых обязательств перед ЧЕК-СУ. ВК не несёт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру