Дантисты демократии рвут Зубова

Инакомыслящего депутата удаляют из исторического контекста

 Удивительно, как коротка порой историческая память. Причем не у маргиналов, а у людей с положением, известных, не глупых и, вероятно, образованных. Истерия, которая нагнетается вокруг трех депутатов Госдумы, не отдавших голоса за присоединение Крыма к России, может кончиться плохо. Не только для них, но и для нас.

Инакомыслящего депутата удаляют из исторического контекста
Фото: www.spravedlivo.ru

 На «отщепенцев» устроили травлю за инакомыслие. Не только на федеральном уровне, но и на родной земле. Валерий Зубов 1 апреля получил нешуточную «оплеуху» от «Красноярской газеты», где его однопартийцы и коллеги, краевые парламентарии Николай Трикман и Олег Пащенко, упражнялись в красноречии.

«Валерий Михайлович выбрал позицию, когда на первое место ставятся экономические вопросы… В принципиальных вещах во главу угла должен ставиться вопрос политический. Не поддержав решение об объединении Крыма с Россией, Валерий Михайлович проявил, скажем мягко, политическую близорукость», - высказался председатель КРО «Справедливой России» Трикман. «В разведку с Зубовым не пошел бы. Предатель он! - навесил ярлык Пащенко. - Так я и сказал на заседании Совета, когда рассматривали его враждебную позицию… зубовых и гудковых прочь: кого на лесоповал, кого в обоз или на кухню».

А еще можно в бочку с цементом закатать - метод 90-х исторически ближе. Не понимаю, честно говоря, почему царит такое возбуждение вокруг воздержавшегося Зубова, которого окрестили врагом и подпевалой американским? По-моему, в том, что он озаботился пенсиями для крымчан, гораздо больше патриотизма, чем в распростертых объятиях.

Впрочем, я вовсе не собираюсь примерять на себя роль адвоката. Здесь дело не в Зубове, а в реакции на его поступок. Для меня сейчас «стиль дискуссии важнее предмета полемики (по философу Померанцу). Человек высказал свое мнение, обозначил позицию! В демократическом обществе, принадлежностью к которому мы кичимся, это, как минимум, требует уважения. Соглашаться с его мнением или нет - личное дело каждого. Но устраивать травлю за инакомыслие… Кажется, философ Померанц произнес пророческую фразу о том, что стиль дискуссии важнее предмета полемики.

Земляки наши отличились не только дома, но и в столице. На днях президент Владимир Путин встречался с членами Совета Федерации, которые выразили свое видение по искоренению «иностранных агентов». Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, например, предложил: россиянам, которые имеют иностранное гражданство и скрывают это (трудно понять, что имел в виду сенатор, - может, люди должны объявлять об этом, входя в троллейбус?), давать реальный срок лишения свободы. Предлагая ввести уголовную статью, председатель Комитета по конституционному законодательству СовФеда почему-то не обратил внимания на то, что в Конституции РФ сказано: гражданин России может иметь двойное гражданство и это «не умаляет его прав и свобод». Как же так, ведь Андрей Александрович - юрист? Кроме того, он представитель нового поколения, успешный бизнесмен. Откуда это – нары, каторга, лесоповал?

История - дама капризная и не прощает невнимания. Наша страна уже переживала годы страшных репрессий, и, как известно, этому предшествовали настроения, подобные нынешним, заготовка кляпов для инакомыслящих. А еще ученые отмечают, что историческим событиям свойственно возвращаться – развитие идет по спирали.

Кстати, о настроениях. Как сообщают федеральные СМИ, во время встречи с сенаторами глава государства даже был вынужден несколько снизить градус их негодования - чтобы не начались «чрезмерные» репрессии. Нечто подобное уже было, если, опять же, верить историкам. В 1937 году Сталин получил донос о неправильном поведении Бориса Пастернака, на что небрежно бросил: «Оставьте в покое этого небожителя!» История повторяется?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2014

Заголовок в газете: Дантисты демократии ополчились на Зубова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру