Банда обобрала красноярских стариков на миллионы рублей

Гастролеры со Ставрополья искали «психологические ключики»

 Сегодня сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю сообщили о поимке группы мошенников. Пятеро мужчин (от 22 до 39 лет) оказались выходцами из Ставропольского края. Они выманивали крупные суммы денег у пожилых - как правило, старше 80 лет - красноярцев. Преступники обобрали как минимум пятерых стариков. Ущерб составил около 3,5 млн рублей. Мошенники брали деньги якобы в долг на короткий срок и обещали вернуть с большими процентами.

Гастролеры со Ставрополья искали «психологические ключики»
Запись камеры наблюдения в одном из банков Красноярска. Фото предоставлено ГУ МВД по Красноярскому краю.

 В краевой полиции рассказали о таких случаях. 87-летняя жительница Красноярска сняла с банковских счетов более 1 млн 100 тысяч рублей и отдала аферистам, которые обещали вернуть деньги на следующий день. А 80-летнему мужчине незнакомцы представились коммерсантами, у которых будто бы застрял на таможне груз. Вместе со злоумышленниками пожилой человек направился в банк и снял миллион рублей…

Замруководителя отдела информации и общественных связей ГУ МВД по краю Владимир Юрченко рассказал, что суммы, выуженные у пожилых людей, варьировались от 300 тысяч до 1,5 млн рублей. К каждой из жертв преступники подбирали свои «ключики». Злоумышленники выходили из автомобиля и знакомились с одинокими стариками в основном тогда, когда те выходили из банков. Истории придумывались разные: давили на жадность, жалость, сочувствие.

Сыщики «вычислили» автомобиль банды и отследили его перемещения за пределами края. Совместно с коллегами из Кемеровской области полицейские задержали подозреваемых в соседнем регионе. Известно о причастности двух членов банды к мошенничествам в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Сейчас следователи ведут допросы, ищут не известных пока потерпевших. Оценка правоохранителей однозначна: преступления банды они считают дерзкими и наглыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру