Смена паралимпийцев опробовала лёд

В Красноярске состоялся первый матч добра

 Двадцатого марта на льду красноярской «Арены Север» прошел матч с красивым названием «Открытые сердца». Игроки хоккейных клубов «Сокол» и «Рыси» принимали гостей - детей с ограниченными возможностями. Зрелище было крайне необычным. Один «игрок» - это пара: хоккеист с ребенком.

В Красноярске состоялся первый матч добра
Фото: Софья Танделова

 Многие дети в этот день впервые вышли на лед, поэтому все началось с раскатки на небольшой скорости. Но уже через несколько минут ребята почувствовали себя комфортно, заинтересовались, и скорость катания увеличилась.

«Мы хотели посвятить этот матч паралимпиаде, и у нас это получилось. Все прошло на фоне эмоций от грандиозных побед нашей паралимпийской сборной, - прокомментировала событие руководитель пресс-службы хоккейных клубов Мария Ларионова. - Но сначала было много опасений: боялись, что дети могут испугаться льда, холода, скорости, и что хоккеистам будет сложно играть с партнером, ведь для них это было в новинку. Однако результат превзошел все ожидания, мы увидели настоящий хоккей с искренними эмоциями».

Матч был насыщенным, почти каждую минуту в ворота влетала шайба. Крики болельщиков, голос судьи - все это подбадривало ребят, и они старались самостоятельно держать клюшки и активно вести шайбу. Игра закончилась со счетом 28:28. Победило добро.

«Было очень весело, вся наша команда до сих пор в восторге, - поделился эмоциями вратарь ХК «Рыси» Илья Проценко. - В глазах каждого ребенка я видел азарт, желание быть истинным игроком и забивать свои победные шайбы. Хотелось бы поблагодарить организаторов (ХК «Сокол» и общественная организация «Открытые сердца» - «МК») и самих хоккеистов за такое мероприятие. Надеемся, что таких праздников для детей будет больше».

«Было очень приятно поучаствовать, - добавил нападающий ХК «Рыси» Егор Безруких, - я считаю, что такие проекты нужны городу, ведь это реальный шанс для детей получить незабываемые эмоции, приобщиться к спорту и стать непосредственным его участником».

Удивительно, но некоторые дети приехали на матч едва ли не прямо из больницы. Радик Нига недавно вернулся из Германии после операции: «Поначалу не очень хотелось участвовать, но потом я вошел на арену и понял, что на самом деле очень хотел быть здесь. Я так увлекся, что аж вспотел. С Сашей (хоккеистом Александром Шпарло – «МК») мы подружились, с ним было не страшно». Бабушка Радика не скрывала эмоций: «Все очень понравилось. Мы попали буквально с корабля на бал, боялись, что после операции не сможем участвовать, но Радик уговорил нас, и мы не пожалели, что согласились. Очень хороший партнер нам попался, да и вообще дети у нас молодцы, они играют в керлинг, стараются и побеждают. Теперь надеемся, что будут еще и в хоккей играть чаще».

Улыбки не сходили с лиц ребятишек в течение всего мероприятия. «Мне очень понравилось, с хоккеистом мы подружились, хотелось бы еще», - поделилась надеждами Лиза Шпакова, единственная девочка в команде. И судя по настроению детей и хоккеистов, этим надеждам суждено сбыться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру