Сенатору прописали крымский климат

Представителя Красноярского края в Совете Федерации внесли в два черных списка

 Андрей Клишас угодил под карательные санкции властей США и Евросоюза за участие России в процессе отделения Крыма от Украины. Наряду с двадцаткой высокопоставленных чиновников представитель губернатора края в Совете Федерации получил черную метку. США заморозили их возможные активы, закрыли въезд и запретили согражданам вступать с ними в деловые контакты. А ЕС ввел полугодовой запрет на въезд и намерен заблокировать счета чиновников, если найдут таковые в европейских банках.

Представителя Красноярского края в Совете Федерации внесли в два черных списка
Фото со страницы Андрея Клишаса в Facebook

 Если верить комментариям представителей «черных списков», имущества и счетов за границей у большинства из них нет. Чаще всех, кажется, откровенничает в публичном пространстве именно Андрей Александрович: «У меня нет активов на территории Соединенных Штатов, все мои основные активы, в том числе финансовые, и недвижимость, находятся в России, за исключением дачи в Швейцарии, которая даже не является членом ЕС».

При этом Клишас едва ли не козыряет причастностью к санкциям. «Я не против числиться в таком обществе уважаемых людей. Столь высокая оценка правительством США моей деятельности абсолютно оправдана», - как бы шутит сенатор.

Действительно, Клишас может пока спать спокойно - его альпийской даче экспроприация не грозит. Известно, что Швейцарская Конфедерация проголосовала за отмену соглашения о свободе передвижения с Евросоюзом, за что подверглась критике соседей. Поэтому в Альпах, как и на крымском побережье, сенатор сможет себя почувствовать одинаково комфортно.

И вообще, сочувствовать Клишасу как-то неуместно. Сенатор попал, по версии «Форбс», в список самых богатых членов Совета Федерации, с доходом за 2012 год в 254 млн рублей. Андрей Александрович имеет дачу в Швейцарии площадью 432 «квадрата» на земельном участке в 543 кв. метра. А в России владеет 9,3 гектара угодий - под личное подсобное хозяйство, индивидуальное строительство и сад. Как писал «МК», в активах семейства Клишасов числился автомобиль Volkswagen Caravelle, который принято называть экспедиторской «буханкой» за способность перевозить нестандартные грузы. Может, для поездок на дачу? При значительных объемах жилья (четыре дома общей площадью 1,8 тысячи кв. метров и три квартиры почти на 500 «квадратов») Андрей Александрович пользовался и 33-метровыми апартаментами, судя по всему, выделенными ему как сенатору. Как изменилось состояние политика за последний год - будет понятно примерно через месяц, когда появится декларация о доходах-2013.

А пока сенатор так оценивает оппонентов Родины: «У меня европейские политики вызывают во всей этой истории с Украиной какое-то среднее чувство между жалостью и брезгливостью». Что ж, имеет право: на протяжении двух лет он бессменно возглавляет пресловутый комитет СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру