Чрезвычайная ситуация на севере сохраняется

Сроки устранения аварии в Таёжном снова перенесли

 В посёлке Таёжном Богучанского района по-прежнему остаются без централизованного теплоснабжения семь пятиэтажных домов. Это 1830 человек, 610 из них - дети. Температура в их квартирах не превышает 12-13 градусов. Люди борются с холодом при помощи тепловых пушек и обогревателей, раздаваемых красноярскими спасателями. В 16 двухэтажных домах и 63 одноэтажках Таёжного есть печное отопление.

Сроки устранения аварии в Таёжном снова перенесли
Фото: ГУ МЧС России по Красноярскому краю

 Пресс-служба управления МЧС по Красноярскому краю сообщает, что на месте аварии трудятся 93 человека, в том числе 40 спасателей. Также здесь работает двадцать единиц техники. Устранить аварию планируют ориентировочно сегодня к 22 часам.

Напомним, авария в Таёжном произошла в понедельник вечером. На водозаборе вышел из строя насос. Аварийные бригады заменили его ночью, но выяснилось, что вода все-таки не доходит до котельной. На территории был введен режим чрезвычайной ситуации.

Специалисты осмотрели трубопровод (около трех километров), ведущий от водозабора до резервуаров, откуда вода поступает в котельную, и обнаружили несколько порывов. Сейчас рабочие устраняют повреждения.

Изначально сообщалось, что авария будет ликвидирована во вторник, 4 марта, к 20 часам. Затем срок перенесли на четыре часа, но к полуночи последствия аварии так и не устранили. Ночью работы были приостановлены.

Вчера вечером с железнодорожной станции Чунояр в Таёжный отправили пожарный поезд с водой для заполнения системы отопления котельной. Воду из цистерн пожарного поезда перекачали в резервуары. Эта манипуляция позволила подключить к отоплению четыре социально значимых объекта - школы и детские сады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру