Финансист посоветовал сэкономить

В семье Алексея Кудрина чтят землю с неразвитой экономикой

 Экс-министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив провел в Красноярске пресс-конференцию.

В семье Алексея Кудрина чтят землю с неразвитой экономикой
Алексей Кудрин: "Есть тенденция на мягкое ослабление рубля... в течение года может быть ход обратно".

 Встреча с журналистами началась на лирической ноте. Алексей Леонидович рассказал, что с Красноярским краем связана судьба его семьи. В 1941 году из Латвии сюда была сослана мама будущего министра. В селе Вознесенка Саянского района она прожила шесть лет. «Я об этом никогда не говорил ранее, но в моей семье эти места знают и чтят», - заметил столичный гость.

Алексей Леонидович оценил экономический потенциал края как высокий, но недостаточно использованный. Главной причиной этой «недостаточности» он назвал неэффективное государственное управление - как федеральное, так и региональное. «То же самое могу сказать про Дальний Восток и сибирские регионы в целом. Мы стоим перед фактом разного уровня развития территорий. За те годы, что я был министром, 27 регионов удвоили свой потенциал, некоторые же поднялись всего на 30 %. Есть более умелые губернаторы, которые используют возможности, которые у них есть, эффективнее», - заметил Кудрин.

Идею-фикс края с «хромающей экономикой» - универсиаду - Алексей Леонидович осуждать не стал, но заметил, что надо быть экономнее. «Я бы это делал более скромно, чем в Казани, то есть как это мероприятие всегда проводится в других странах. И все по итогу удовлетворены. Избыточная помпезность и желание пускать пыль в глаза ни к чему. Не нужно никого удивлять. Это дорого стоит. А у нас в стране есть другие проблемы».

Экс-министр считает, что сегодня регионам нужно дать больше полномочий. Децентрализацию он ставит в десятку важнейших задач, которые необходимо решить России. «Меня иногда упрекают, что при мне, когда я еще работал в правительстве, сложилась некая централизация финансов и полномочий, - говорит Алексей Леонидович. - Но за последние я меньше отвечал, а получалось, что финансы следовали за полномочиями».

В связи с событиями на Украине журналисты не могли не поинтересоваться перспективами ее задолженности перед Россией.

«Украинцы - наш братский народ и всегда нужно стремиться им помочь, - ответил Кудрин. – Но в последние годы мы помогали им не всегда, что отчасти обострило желание значительной части украинского общества стать ближе к западу. Хотя большого противоречия в их движении в сторону Европы нет. Мы все работаем с ней. Для нас это главный экономический партнер - почти 60 процентов торгового оборота. А по поводу кредита от России Украине в 15 млрд долларов я считаю, что нельзя быть такими совсем уж добренькими. Мы должны видеть источники возврата средств. Нет гарантий, что это не будет проедено, а потом выяснится, что нужно еще столько же»…

Кстати, о российском рубле. На пресс-конференции финансист предположил, что дальнейшего резкого падения российской валюты не будет: «Есть тенденция на мягкое ослабление. Даже вижу, что в течение года может быть ход обратно». В тот же вечер, по данным московской биржи, курс евро и доллара к рублю повысился на 16 и на 4 копейки соответственно…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру