Универсиада пошла по инвесторам

Экономическая подготовка к спортивным играм началась на КЭФ

 Пожалуй, одной из главных красноярских интриг последних месяцев является Универсиада. После того как в ноябре прошлого года исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта утвердил Красноярск столицей XXIX всемирных зимних студенческих игр-2019, информации о предстоящем событии стало не хватать. Что нужно построить? Кто и когда займется организацией? А главное - сколько это будет стоить и где брать деньги? И вот теперь, на прошедшем в Красноярске экономическом форуме финансовые и инфраструктурные очертания предстоящей работы стали, наконец, видны.

Экономическая подготовка к спортивным играм началась на КЭФ
Члены правительств России и Красноярского края знакомятся с макетами будущих объектов универсиады. Фото: www.krasnoforum.ru

 Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, возглавивший организационный комитет по подготовке и проведению красноярской Универсиады, вместе с федеральным министром спорта Виталием Мутко и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым (заместителем главы комитета) осмотрели объекты, которые предполагается задействовать в проведении игр. Делегация посетила Центральный стадион, где планируется проведение церемоний открытия и закрытия, и Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, в котором пройдут соревнования по керлингу. Как отметил Кузнецов, объекты будут модернизированы, чтобы после Универсиады их можно было использовать как для тренировок спортсменов, так и для проведения различных городских и краевых мероприятий.

На состоявшемся вслед за полевым осмотром первом заседании организационного комитета прозвучала и сумма - бюджетные расходы не должны превысить 40 млрд рублей. Как заявил Мутко, 80 процентов этой суммы будет выделено из федерального бюджета. Правда, губернатор с подсчетами не согласился и назвал сумму в 50 млрд. «Капитальные расходы - это 40 миллиардов рублей. И еще порядка семи миллиардов - это затраты на обслуживание и эксплуатацию, - прокомментировал он. - Плюс по некоторым объектам нет проектно-сметной документации, и по ним дана только предварительная оценка».

Как бы то ни было, перечень спортивных и медицинских объектов для студенческих игр уже сформирован. Некоторые из них действуют - Академия биатлона и ледовый дворец «Арена. Север». Другие только предстоит построить. «Для сноуборда, фристайла необходимы специальные комплексы. Нужно построить как минимум еще один ледовый дворец - может быть, даже два - с вместимостью от трех до пяти тысяч зрителей, для соревнований по хоккею с шайбой, фигурному катанию и шорт-треку», - пояснил Виталий Мутко. Планируется и строительство спортивной деревни - 3D-видеопроект будущих объектов был представлен на стенде кампуса СФУ.

«Согласно регламенту FISU, необходимо сделать на трассах искусственное оснежнение, освещение, увеличить количество трибун и установить экран», - рассказал на презентации центра спортивной подготовки министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев. По его словам, на эти цели потребуется порядка 140 млн рублей. Шувалов в ответ призвал краевое правительство ускорить сроки изготовления проектно-сметной документации: «Готовьте проект, представьте документы, определите, сколько точно нужно финансирования. Затягивать не стоит».

ХХХ

Отметим, что обязательство построить до 2017 года ледовый дворец, рассчитанный аж на семь тысяч человек, взяла на себя компания «Русская платина» в рамках соглашения с краевым правительством.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович призвал поучаствовать в подготовке к Универсиаде ряд голландских компаний. Как отметил замгубернатора края Андрей Гнездилов, в 2013 году Нидерланды стали основным торговым партнером Красноярского края по объему товарооборота: удельный вес экспорта составил почти 60 процентов. «Опираясь на опыт подготовки Олимпийских игр в Сочи, мы будем развивать и другие регионы. Красноярский край – один из приоритетных регионов России, именно здесь пройдут всемирные студенческие игры. И мы надеемся, что голландские компании примут активное участие в их подготовке», - подчеркнул Аркадий Дворкович.

Заинтересовались красноярской Универсиадой и французы из Всемирной ассоциации специалистов по ландшафтной архитектуре, реализующие свои проекты в крупнейших городах мира, в том числе в Москве. Архитектор Жером Вергэн предложил властям Красноярска и региона разработать совместный проект по планированию ландшафтного дизайна города: «Успех ваших спортсменов на Олимпиаде в Сочи показал, что у Красноярска есть потенциал, и я уверен, что он не только в спорте». А его коллега Жан Марк Буйон подчеркнул важность сохранения исторических и природных объектов при преобразовании урбанистического ландшафта города: «Благодаря правильным проектным решениям история города должна читаться и через десятки лет».

ХХХ

На заседании оргкомитета Игорь Шувалов особо отметил, что спортивное мероприятие масштаба Универсиады пройдет за пределами Центральной части России впервые. «После того, как мы блестяще провели летнюю Универсиаду в Казани и великолепно организовали зимнюю Олимпиаду в Сочи, в Красноярске мы не должны снижать планку. Впереди у нас большая и ответственная работа», - подчеркнул вице-премьер.

Между тем на Красноярском экономическом форуме был найден выход из бюджетного «тупика». Дело в том, что получить деньги на проектно-сметную документацию из федерального бюджета в обычном порядке в этом году уже затруднительно: документ сформирован. Однако министр спорта Мутко предложил вице-премьеру Дворковичу действовать по «казанскому сценарию»: выделить региону субсидию на подготовку проектно-сметной документации специальным актом правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру