Красноярские ополченцы отправились защищать Крым

А красноярские неизвестные поддерживают Майдан

 Сибирский добровольческий полк (для защиты Севастополя), о формировании которого на прошлой неделе заявило красноярское отделение партии «Родина», частично перемещен на полуостров. Об этом «МК» рассказал директор регионального «Фонда славянской письменности и культуры» Олег Емельяненко. Цели и подробности этой поездки он сообщать отказался.

А красноярские неизвестные поддерживают Майдан
Фото: www.tvrain.ru

 «В настоящий момент в полк записалось более 200 человек, - сообщил Емельяненко, - и это только по Красноярскому краю, а нам поступают звонки и из других регионов». Как заявил директор фонда, ополченцы поддерживают решение сената разрешить ввод на полуостров российских войск. «Если армия туда входит, то с нашей стороны должна быть оказана всяческая информационная поддержка, моральная, нравственная», - заключил он.

Военное присутствие России на полуострове поддержали и некоторые красноярские политики федерального уровня. Так, депутат Госдумы от края Виктор Зубарев заявил на сайте «Единой России», что располагает информацией о попытках радикалов захватить органы власти автономной республики Крым. «Военное присутствие России на территории АРК Крым является обоснованным, - уверен сокоординатор Либеральной платформы ЕР Зубарев. - И в этой связи, учитывая тот беспредел, который происходит по всей территории Украины при попустительстве центральных властей, мы имеем полное право защитить своих граждан на Украине от насилия и произвола».

После того, как Сенат поддержал запрос президента России о вводе российских войск, свою позицию озвучил и сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. В последнем выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия» он назвал новое правительство Крыма, которое возглавляет лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов, «единственной легитимной властью» на полуострове. (К слову, по данным депутата Верховной Рады Андрея Сенченко, Аксенов в середине 90-х был «обычным бригадиром в организованной бандитской группировке и известен по кличке «Гоблин»). Фактическую смену власти в Украине Клишас назвал «антиконституционным переворотом». «Потому что если это революция, то надо признать, что украинское государство перестало существовать, как перестала существовать Российская империя в 1917 году», - заявил сенатор, добавив, что попытки искать источник собственной легитимности на Западе - это «покушение на суверенитет Украины».

Между тем в Красноярске публично проявляются и прямо противоположные настроения. В субботу на виадуке через Копыловский мост появился флаг УПА (Украинской повстанческой армии), ныне широко используемый украинскими националистами, в частности, Тризубом им. Степана Бандеры. На выложенном в интернете видеоролике неизвестный с закрытым лицом вывешивает красно-черный флаг с надписью «Сибирь с Майданом» поверх баннера 11-го КЭФ.

А в ночь на понедельник в Ленинском районе совершен акт вандализма: неизвестные облили памятник Ленину красной краской и написали на постаменте «Слава Украине» на украинском языке.

Отметим, в Красноярске за «промайдановские» настроения никто на себя ответственности не берет. В то время как в ряде других российских городов – Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Самаре, Кирове, Ижевске, Саратове, Омске и Нижнем Новгороде – в минувшие выходные прошли одиночные пикеты, народные сходы и митинги против военного вторжения России на территорию Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру