Замминистра получал деньги за секреты

Против чиновника возбуждено уголовное дело

 Очередной скандал разразился в правительстве Красноярского края. Первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики подозревают в преступлении четырехлетней давности. В 2009 году Александр Походин возглавлял федеральное госпредприятие «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Красноярскому краю». По версии правоохранителей, на этой должности он незаконно назначил к своей зарплате надбавку за работу с секретными сведениями, составляющими государственную тайну.

Против чиновника возбуждено уголовное дело
В превышении должностных полномочий чиновника подозревают второй раз.

 В краевой прокуратуре подтвердили, что уголовное дело, возбуждённое Следственным комитетом в отношении высокопоставленного чиновника, законно. Следователи обнаружили в действиях Походина признаки «превышения должностных полномочий». Он начислил себе 30 процентов к окладу, сумма ущерба организации составила, по предварительным данным, 126 тысяч рублей. Приказы о «премировании» себя чиновник подписывал собственноручно.

Известно, что заместитель министра имеет военное прошлое. В 1983 году он окончил Омское военное училище, до 2005-го служил в армии, был военкомом в Пировском районе. Затем там же работал главой территории. С 2009 по 2010 годы был директором «Красноярскмелиоводхоза».

В свою бытность главой района Походин также привлёк внимание прокуратуры. В 2007 году против него было возбуждено уголовное дело по той же статье УК. Тогда в надзорное ведомство обратились местные заготовители древесины. Им, по версии правоохранителей, Походин предлагал перечислять на счет администрации района некую «спонсорскую помощь» за возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

Между тем в министерстве говорят, что чиновник по-прежнему трудится на своем месте. Походину грозит штраф до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет. Расследование дела находится на контроле в прокуратуре Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру