Вузы отучают от образования

Университетские филиалы «кидают» студентов в разгар учебного года

 На днях в вузах Красноярского края стартовала приемная кампания. Не позднее 31 марта абитуриентам станут известны правила приема, минимальное количество баллов, необходимое для поступления, и перечень нормативных документов. Последние обычно не привлекают особого внимания желающих обучаться. А зря.

Университетские филиалы «кидают» студентов в разгар учебного года

 «Я получаю второе высшее юридическое образование в УРАО. С этого года в университете уволились все преподаватели, в связи с чем возникло желание закончить образование в другом вузе. Сколько стоит перевод в СФУ? Сколько стоит обучение? Ольга Батищева»… Такие сигналы SOS от преподавателей и студентов различных московских и питерских филиалов высших учебных заведений, поступающие в ведущие красноярские вузы, - сегодня не редкость. Грубо говоря, «шарашкиных контор», которые выдают «корочки», не считая нужным снабдить своих дипломированных специалистов еще и образованием, в краевом центре насчитывается не один десяток.

Любопытна и форма дистанционного обучения, когда студенты какого-нибудь столичного вуза получают знания по почте, сдавая экзамены в виде тестов. Объявления о наборе абитуриентов в подобные учебные заведения можно встретить на каждом углу. По информации экспертов, на дистанционном обучении московские вузы, имея развитую сеть филиалов, ежегодно зарабатывают по пять-шесть миллиардов. При этом филиалы часто находятся в подвальных помещениях, не имеют ни лабораторий, ни оборудования, ни штата преподавателей.

К примеру, СФУ регулярно рассматривает письма от ребят с просьбой принять их под свое крыло, потому как там, где они ныне обучаются, нарушаются права студентов, либо в один момент некому стало преподавать. Чаще всего учащиеся лжевузов обращаются с челобитной на гуманитарные факультеты. В лидерах - эконом и юрфак. Спрос на эти специальности всегда был высоким, оттого и предложений на рынке оказалось не счесть.

- В России 1200 юридических факультетов, - говорит директор Юридического института СФУ Ирина Шишко. – Сколько их в крае, точно не известно. Многие из них не считают нужным проходить общественную аккредитацию, вступать в ассоциацию юристов. Они работают нечистоплотно, поэтому стараются не афишировать свою деятельность. В ассоциации я возглавляю комиссию по юридическому образованию. Все наши письма в эти вузы, в которых мы осведомляемся об их преподавательском составе, либо остаются без ответа, либо получаем непонятные сведения.

- Какова судьба обратившихся к вам за помощью ребят?

- Если они поступали в университеты «рога и копыта» ради диплома, то мы тут не помощники. А вот если за образованием, то СФУ готов их принять на договорные места. Пока они еще есть. Но вуз не может обучать безграничное количество студентов. Вопрос еще в том, каков уровень их знаний. Впрочем, пересдачи экзаменов не будет. Для начала сравним их зачетки с нашим учебным планом, чтобы определить, на какой курс можем их восстановить. Если их знания совсем слабые, это выяснится в процессе учебы.

Наплыв разочарованных студентов, по словам Ирины Викторовны, связан со стартовавшей в прошлом году проверкой критериев эффективности вузов. Например, в крае решено реорганизовать «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии». Предсказуемо, что многие из образовательных «шарашек» сами собой начали умирать. Вот только чиновники минобразования пока не знают, куда девать студентов, высвободившихся из сомнительных вузов.

Комментируя проблему некачественного образования, различные эксперты рекомендуют абитуриентам почитать отзывы о вузе в интернете, запросить лицензию учебного заведения и обратить внимание на его преподавательский состав, где, разумеется, должны числиться не вчерашние студенты. Совет дельный. Вот только как быть с тем, что лжевузы предпочитают прощаться с профессорами в разгар учебного процесса?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2014

Заголовок в газете: Красноярские вузы отучают от образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру