Край открестился от чужих пестицидов

В минприроды отвергли угрозу ядохимикатов

 Публикация «Костёр из пестицидов светит Красноярскому краю» («МК», № 8, 2014 год) вызвала читательский резонанс. Отреагировали и представители исполнительной власти региона.

В минприроды отвергли угрозу ядохимикатов
Рисунок: Анатолий Самарин

 Напомним, речь в статье шла о том, что СМИ Псковской области активно обсуждают новость о перевозке просроченных ядохимикатов в Красноярск - на переработку или хранение.

Как заявила «МК» министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова, «никаких официальных обращений по этому вопросу из Псковской области не поступало. Вопрос о хранении этих опасных отходов в крае не обсуждался». В минпрорироды подчеркнули, что позиция относительно утилизации пестицидов из других регионов однозначна – категорически против таких захоронений. Елена Вавилова сообщила «МК»: беспокоиться по поводу завоза в наш край опасных отходов из Псковской области не следует.

Кстати, как выяснилось, в Красноярском крае существует не только лицензированная организация по сбору и хранению опасных отходов полигон «Серебристый» (о нем мы писали в прошлом номере). Оказывается, в краевом центре запущен современный завод, который уничтожает просроченные пестициды с помощью мощной специализированной установки. Сегодня он может перерабатывать до двух тонн опасных отходов в час. Процесс, как утверждают в минприроды, безопасен для экологии, поскольку применяются передовые технологии фильтрации газов, исключающие вредные выбросы в атмосферу.

Обе компании вновь подтвердили, что заниматься хранением или утилизацией просроченных пестицидов из Пскова не планируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру