Сибирь готовится к обороне Севастополя

Майдан докатился до Красноярска

 Краевое отделение партии «Родина» объявило о формировании Сибирского добровольческого полка для защиты Севастополя. Это решение принято после того, как 19 февраля общественная организация «Русская община Севастополя» обратилась к руководству РФ с просьбой «защитить русское население Крыма».

Майдан докатился до Красноярска
Слет патриотов. Фото военно-спортивного клуба "Патриот".

 «В свете происходящих событий под угрозой геноцида оказывается русское население Крыма и Севастополя. Нынешняя власть на Украине продемонстрировала полное нежелание и неспособность защитить не только население, но и саму себя. В скором времени «на помощь мирным демонстрантам» на территорию де-факто давно уже неуправляемой Украины могут вступить силы НАТО (как это было в Югославии)», - говорится в обращении.

В региональном отделении «Родины» пояснили, что инициатива создания добровольческих полков принадлежит лидеру партии и депутату Госдумы (от «Единой России») Алексею Журавлеву. В начале февраля он участвовал в учредительном собрании «Славянского антифашистского фронта» в Симферополе, куда вступил ряд казачьих, националистических и православных организаций. Эксперты расценивают это как попытку консолидации пророссийских сил на Украине.

Как отмечает один из активистов сбора полка в Красноярске, директор регионального «Фонда славянской письменности и культуры» Олег Емельяненко, добровольцы будут оказывать Севастополю любую поддержку. «Необходимо собирать ресурсы, создать фонд в поддержку, ведь там возможны беженцы, - отмечает он. - Информационная поддержка, моральная, нравственная, идеологическая».

Зампредседателя Совета реготделения «Родины» Александр Шитиков высказывается более определенно: добровольческий полк будут готовить к отправке в Крым. «Сейчас их нужно сформировать, структурировать, обучить тех, кто подзабыл военную подготовку, - обозначил он задачи.- У нас достаточно подготовленных людей, ветераны Афганистана, Приднестровья, Кавказа и Югославии, молодые бойцы из клуба «Патриот»». По словам Шитикова, в Сибирский добровольческий полк изъявили желание вступить несколько сотен человек.

Напомним, 23 февраля в Севастополе прошел «митинг народной воли против фашизма на Украине», в котором приняли участие, по разным оценкам, от 20 до 30 тысяч человек. Поводом стал отказ городского Совета от формирования исполнительного комитета - органа местного самоуправления. Как отмечают СМИ и наблюдатели в соцсетях, в толпе не было ни одного украинского флага – только российские триколоры и Андреевские знамена. Протестующие выразили недоверие действующему председателю городской администрации Владимиру Яцубе (чуть позже он официально ушел в отставку) и избрали своего мэра – гражданина РФ, руководителя одной из бизнес-групп Алексея Чалого. Местные СМИ сообщают о факте переподчинения всех силовых структур местной власти. На подъездах к городу появились противотанковые «ежи». По информации российского министерства обороны, в связи с возможной дестабилизацией обстановки повышена боеготовность в частях российского Черноморского флота, а также в гарнизонах, где проживают семьи военнослужащих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру