Красноярская семья отхватила пару медалей

Заварзина и Вайлд заслужили бронзу и золото Олимпиады

Вчера в Сочи завершились соревнования по параллельному гигантскому слалому среди сноубордистов. Представители «Академии зимних видов спорта» Красноярского края выступили в мужских и женских заездах. Алёна Заварзина завоевала третье место, а ее супруг Вик Вайлд, бывший гражданин США, выступающий с 2012 года за Россию, взял золото.

Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта Красноярского края

Незадолго до Олимпиады, на этапе Кубка мира, Алёна, как все помнят, получила травму руки (перелом лучевой кости). Её прооперировали в Австрии. СМИ тогда говорили о том, что, возможно, спортсменка не успеет адаптироваться к важнейшим соревнованиям в Сочи. Однако сноубрдистка все-таки отправилась на Олимпиаду, хотя и выступала с легким гипсом. Во время одного из четырех заездов Алёна упала, и эта ошибка не позволила ей стать победителем турнира. В результате она завоевала бронзовую награду.

После женщин на старт вышли мужчины. Муж Заварзиной Вик Вайлд выступил блестяще. В квалификационных заездах в первой попытке он занял первое место на красной трассе с результатом 47,34. Во второй попытке на синей трассе сноубордист стал вторым с результатом 48,54. По итогам двух попыток Вайлд вышел в 1/8 финала вторым. В 1/4 он преодолел дистанцию быстрее француза Сильвана Дуфо. А в четвертьфинале оказался быстрее швейцарца Симона Шоха. В полуфинальных заездах Вайлд обошел немца Патрика Бусслера. За первое место спортсмен сразился с представителем Швейцарии Невином Гальмарини. Во второй попытке в конце трассы Вик обошел соперника с преимуществом в 2,14 секунды. В результате американский красноярец поднялся на высшую ступеньку пьедестала.

После заездов чета победителей прилюдно поцеловалась. Чехлить борды паре еще рано: в предстоящую субботу красноярцы выйдут на старт в дисциплине гигантский слалом.

Считается, что это второй в истории олимпиад случай, когда муж и жена побеждают практически одновременно и в одной дисциплине. В 2002 году семья биатлонистов - Рафаэль и Лив-Грете Пуаре - в эстафете завевали серебро и бронзу.