В подземном будущем забрезжил спортивный интерес

Метро в Красноярске могут реанимировать «точечно»

 Одной из главных новостей, растиражированных сегодня СМИ Красноярского края, стало сообщение о готовности правительства России помочь со строительством в столице региона метро к Универсиаде-2019. Повод для оптимизма преподнесла пресс-конференция зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича и губернатора Льва Кузнецова, состоявшаяся накануне в Москве.

Метро в Красноярске могут реанимировать «точечно»
Фото: www.zapad24.ru

 Встреча с журналистами была посвящена развитию Сибири и Дальнего Востока, а также предстоящему XI Красноярскому экономическому форуму. Прозвучала и больная для красноярцев тема подземного долгостроя.

«Если какие-то точечные запросы будут, не связанные с развитием всей системы метрополитена в городе-миллионнике, а связанные исключительно с необходимостью обеспечения проведения спортивных соревнований, тогда мы, конечно, рассмотрим этот вопрос и постараемся найти решение», - цитируют Аркадия Дворковича интернет-издания.

По сути, для полноценного и всеобъемлющего оптимизма причин нет, однако есть предпосылки для оптимизма «точечного». Федерация не обещает красноярцам метрополитен, но не отказывается рассмотреть возможность помощи, если тема проблемного метро пересечётся с темой предстоящей Универсиады.

Судя по сдержанным комментариям главы региона Льва Кузнецова, радоваться рано. Хотя «без развития метро развитие такого крупного центра в Сибири невозможно», «мы Универсиаду не рассматриваем как некую палочку-выручалочку, а подходим к этому как к стратегическому проекту Красноярского края».

Где всё-таки взять денег на этот проект - пока не уточняется. Между тем в нынешнем состоянии красноярское метро (ветка из трех станций, выполненная на 13 %) недешево обходится краевому бюджету. На обеспечение безопасности выработки длинной 3,5 км ежегодно тратится 50 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру