Замыкание в МРСК Сибири оказалось длинным

Энергетическая безопасность Красноярска находится под угрозой

 Сегодня в столице региона снова произошла авария на электросетях. Первый тревожный звонок от жителей Советского района, сообщили «МК» в городской аварийной службе «005», раздался в начале второго часа ночи. Обращения от жителей разных домов продолжали поступать до полудня. Под отключение попали дома на проспекте Комсомольском, улицах Светлогорской, 9 мая, Мате Залки. Не работают светофоры, без света остались социальные объекты – школы и детские сады.

Энергетическая безопасность Красноярска находится под угрозой
Фото: www.sibnovosti.ru

 Известно, что ночью произошла авария на подстанции «Юбилейной» МРСК Сибири, а восстановительные работы выполняет «Горэлектросеть» - подразделение компании. Официальная информация от собственников подстанции и электросетей появилась лишь в 15 часов 38 минут. В частности, сообщалось, что электроснабжение было восстановлено… в 10 часов 49 минут. Причем на место выезжала «одна оперативно-выездная бригада в составе трех человек и одной единицы спецтехники». А «причины, приведшие к технологическому нарушению, выяснит специальная комиссия».

Подобные заверения горожане слышали от энергокомпании и две недели назад, однако данные о причинах сбоев в сетях до сих пор не обнародованы. Сегодня в аварийной службе «Горэлектросети», куда обратился «МК», в категоричной форме посоветовали идти и «проверить, есть электроэнергия или нет». Дать какую-либо еще информацию об инциденте сотрудник отказался.

Напомним, аварии происходили также с 9 по 11 декабря на различных улицах в Советском районе. Без электричества остались 21,5 тысячи человек, а также крупные социальные объекты края – онкологический диспансер и водозабор на острове Татышев, которые позже были переведены на резервное питание. Тогда администрация Красноярска направила в МРСК Сибири письмо с требованием объяснить произошедшее, чтобы исключить подобное в дальнейшем.

Пресс-секретарь департамента городского хозяйства Ольга Дегтярева заявила «МК», что ситуация тревожная. На прошлой неделе глава ведомства Игорь Титенков провел ряд совещаний с энергетиками и районными службами. Но меры воздействия на энергокомпанию не позволяют даже наказать ее штрафом. Все сбои устраняются менее чем за 24 часа, поэтому энергетики не подлежат какому-то либо взысканию со стороны городских властей. Почему так ненадежно оборудование - выясняют специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру