Красноярский уфолог словил звезду

Счастливый случай произошёл с ним в пятницу, 13-го

 Юрий Лавбин - уфолог с 20-летним стажем. В пятницу, 13 декабря, впервые в своей полной неземных забот жизни он получил сертификат на… миллион рублей!

Счастливый случай произошёл с ним в пятницу, 13-го
Фото со страницы Юрия Лавбина в сети Vkontakte

 В этот день на федеральном телеканале мистического формата подводился итог конкурса «Миллион за НЛО». Красноярец, верящий в инопланетные сущности, по мнению организаторов, предоставил самые ценные и неоспоримые доказательства существования «зеленых человечков». Лавбин принес на телевидение черный чемоданчик, а в нем - два неких объекта величиной со стакан. Это, говорит Юрий Дмитриевич, останки НЛО, который принято называть Тунгусским метеоритом: «Один из них был вплавлен в породу в кратере, второй лежал на поверхности. Стержни не поддаются механической обработке, а приборы, с помощью которых пытаются определить их состав, отказывают».

Телевизионная комиссия, состоящая из криминалистов, психологов, астрономов, уфологов, специалистов по компьютерной графике и экс-разведчиков присудила красноярцу первый приз. Денег Лавбин пока не получил - обещали прислать до нового года. Куда потратит колоссальную сумму - понятно: на экспедиции к месту падения тунгусского чуда. Туда, в район Подкаменной Тунгуски, Лавбин за 17 лет, по его признанию, съездил 60 раз. Цель его жизни – найти как можно больше артефактов, доказывающих, что земляне – не единственные существа во вселенной, а пришельцы нет-нет да наведываются на грешную землю.

«Я впервые от человечества получил такую награду, - рассказал «МК» победитель битвы свидетелей НЛО, - а из космоса получаю дары регулярно. Я создал музей Тунгусского метеорита на базе Красноярского научного центра СО РАН. Там более тысячи экспонатов – метеориты, останки небесных тел, даже есть сгоревшая летающая тарелка».

Ее Лавбину отдал замглавы Новоселовского района. В том, что это не сгоревший трактор, уфолог уверен на сто процентов.

Профессор Сибирского федерального университета, член-корреспондент РАН Владимир Шайдуров тоже занимается тунгусским феноменом, но скептически относится к находкам Лавбина: «Действительно, при КНЦ уфологу выделили комнату – там много артефактов, понятно, что метеоритов на землю падают миллионы, и находки есть любопытные, но утверждать, что там есть части именно так называемого Тунгусского метеорита, нельзя. Одна из научных версий заключается в том, что это было кометное тело. Его скорее следовало бы называть болидом. Метеорит – это то, что долетело. А в данном случае ничего найти не могут. Ученые добрались до места спустя 20 лет. Зрелище было и потрясающим, и страшным: огромное количество поваленных деревьев, звук от тунгусского феномена обошел Землю два раза. Прежде человечество с подобными явлениями не сталкивалось. Поэтому до сих возбуждает воображение многих людей».

Главврач краевого психоневрологического диспансера № 1 Григорий Гершенович объясняет, что считать уфологов исключительно сумасшедшими не стоит: «Есть пограничные состояния, но это не нарушение психики. Телевидение индуцирует мощные идеи. Из десяти два человека могут их принять очень остро и дальше развивать в своем сознании. Некоторые зацикливаются. Но это неплохо: всякий ученый, живущий одной теоремой, ничем не отличается от поисковика внеземного разума. Это вопрос веры и убеждений. А вот людей, которые имеют страсть к уфологии в качестве вторичного признака шизофрении, я встречал в клинике не раз».

Лавбин не одинок в увлечении. На телепроекте в полуфинале ему пришлось сражаться, к примеру, с Ольгой Грибовой из Ижевска, которая была «беременна от инопланетянина». Или с Глебом Кузнецовым из Первоуральска - мужчина уверял, что обнаружил останки гуманоида и отправил их на ДНК-экспертизу.

Мир землян не менее загадочен, чем Космос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру