С браконьерами поборются постом

На границе Красноярского края появились контролёры леса

 За этот год в регионе выявлено более 700 преступлений, связанных с незаконной рубкой леса. В суд направлено 378 уголовных дел, по которым привлечены 360 человек. Для пресечения деятельности «черных лесорубов» в крае создан стационарный мобильный пост по контролю за оборотом древесины, - сообщили сегодня в региональном управлении МДВ.

На границе Красноярского края появились контролёры леса
Фото пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю

 Пост появился на пограничной территории Эвенкии с Иркутской областью. Круглосуточно сотрудники полиции вместе со специалистами Агентства лесной отрасли, службы по контролю в сфере природопользования, ветеринарному и фитосанитарному надзору следят за оборот древесины, идущей в Иркутскую область.

«Место для размещения поста выбрано не случайно, - пояснили в пресс-службе полиции. - В Эвенкийском районе проведение рейдов затруднено, так как лесозаготовки ведутся на труднодоступных территориях Чемдальского лесничества, в большой отдаленности от населенных пунктов».

Напомним, в июне полиция во время авиапатрулирования выявила здесь широкомасштабную вырубку. Два года житель соседней области незаконно заготавливал лес в сговоре с эвенкийским лесничим, который закрывал глава на браконьерство. В результате вырублено 306 гектаров леса более чем на 246 миллионов рублей.

«Сейчас полицейские уже проверяют у водителей автотранспорта документы, подтверждающие законность происхождения древесины. Таким образом исключается возможность перемещения через пост нелегально заготовленного леса», - рассказали в пресс-службе.

Дополнительные посты по выявлению незаконно заготовленной древесины будут организованы и в других районах Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру