Инвестициям в регион мешают только его долги

Стандарт Красноярского края принят в нестандартных условиях

 Красноярский край завершил внедрение Стандарта деятельности исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Край сделал это первым в Сибирском федеральном округе, - сообщил сегодня заместитель губернатора Андрей Гнездилов. При этом международные рейтинговые агентства понижают региону кредитный рейтинг.

Стандарт Красноярского края принят в нестандартных условиях
Фото: www.regioninvest.by

 Для наглядного представления инвестиционных возможностей Красноярского края в октябре 2013 года здесь появился специализированный двуязычный инвестиционный интернет-портал. Он разработан с учетом мнения делового сообщества. Наряду с Инвестиционной стратегией, в регионе была принята Инвестиционная декларация, которая установила базисные принципы работы региональных органов власти с инвесторами и предпринимателями.

"Важно, что проделанная работа рассчитана не только на сторонних инвесторов, которые готовы будут прийти в регион в новых благоприятных условиях. Многое из критериев Стандарта рассчитано на улучшение условий для местного предпринимательства, обеспечение новых возможностей для расширения бизнеса, - сказал председатель Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта Александр Сиваев. - Уже после первых месяцев работы экспертной группы сложилось понимание, что появившиеся у бизнеса возможности реально применяются на практике".

Вместе с тем мировые аналитики из агентства Standard&Poor’s (S&P) предрекают Красноярскому краю серьезные проблемы. В декабре впервые за шесть лет кредитный рейтинг региона понизился с ВВ+ («средняя чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в деловой, финансовой и экономической сферах») до ВВ («высокая чувствительность»). Аналитики ожидают, что «финансовые показатели региона ухудшатся, объем долга будет расти, а уровень остатков средств будет сокращаться быстрее, чем ожидалось ранее».

С учётом особенностей краевого бюджета на 2014 год можно констатировать, что как минимум прогнозы относительно «роста долга» уже сбываются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру