В гнезде оппозиции проклюнулась процедура

Красноярские сторонники Навального разыграли партию в политику

 7 декабря в Красноярске состоялось учредительное собрание регионального отделения «Народного альянса». Это незарегистрированная партия под председательством Алексея Навального, очередной всероссийский съезд которой прошел в Москве еще 17 ноября. Минюст уже дважды отказывал оппозиционному движению в регистрации, мотивируя это наличием неточностей и противоречий в некоторых положениях партийного устава. И третий съезд может оказаться не последним: пока оппозиционер разбирался с отказами, вокруг названия и логотипа развернулась целая история. Судебно-авантюрная.

Красноярские сторонники Навального разыграли партию в политику
Рисунок: Анатолий Самарин

 «Итак, давайте пойдем по сценарию, - объявил директор продюсерской компании «Линия производства» и политактивист Олег Безруких, имея в виду процедуру учредительного собрания партии в строгом соответствии с законодательством. - Будьте добры, местное время сообщите мне».

В офисе на Красной Армии (где в прошлом году вилось «Гнездо оппозиции» и располагался Региональный выборный комитет в ныне почивший Координационный совет оппозиции) - девять человек. Присутствует единственный корреспондент. Отсутствует один из десяти членов реготделения незарегистрированной партии - собрание можно считать легитимным.

Для начала единогласно избраны председатель собрания - сам Безруких - и секретарь, 21-летний Руслан Руденко, помощник зампредседателя Красноярского горсовета и лидер местного отделения движения «РосЯма». Собственно, они и были делегатами на московском съезде, и все нынешнее собрание, по сути, - это выполнение решения центрального совета партии о приеме десяти человек, необходимых для регистрации политического движения на местах.

«То есть понятно, да? Процедурно у нас сейчас оформляются органы нашего рабочего собрания, а в дальнейшем будем избирать процедурно органы нашего с вами регионального отделения», - продолжил Безруких. Такие бюрократические ремарки сопровождали каждое действие на пути решения трех вопросов: выборов председателя, совета, контрольно-ревизионной комиссии. Учитывая студенческий возраст многих членов красноярской ячейки, Безруких выглядел местами как преподаватель на практикуме по партстроительству. За положенные пять дней предупредили Минюст. «У нас имеется бумага, что они получили уведомление. Они знают, где и как нас найти. Поэтому если кто-то сегодня появится - не пугайтесь, это законно действующий орган государственный, который должен нас зарегистрировать».

Конечно, никто не пришел.

ХХХ

Пока счетная комиссия учится делать свою работу и подсчитывает голоса, «Альянс» обсуждает планы на будущее: создание партийной газеты в офлайне, видеоблога, проведение собрания сторонников.

- Можно будет снять недорогой зал и попробовать их там свободно собрать. А может, за деньги? Интересно, можно за это собирать деньги? Нет? Ну, тогда пока бесплатно.

- Это шоу нужно устроить, чтобы за деньги шли.

- А давайте. Я могу выступать в колпачке.

- Так, у нас же тут СМИ, надо прекратить шутить. А то напишут же потом, что обсуждали шоу-программу.

В каком-то смысле действительно обсуждали. Ту шоу-программу, которая развернулась вокруг попыток Навального влиться в системную политику. Напомним, в конце ноября в перечне министерства юстиции РФ появился «Народный альянс», зарегистрированный… политтехнологом Андреем Богдановым (участвовал в президентских выборах 2008 года, позиционируя себя главным масоном России, в разное время создал больше десятка позабытых партий вроде КПСС - Коммунистической партии социальной справедливости). Навальный пытается вернуть название через суд.

Одновременно «в тираж» пошел и логотип движения – бумажный самолетик лилово-вишневого цвета. Некое ООО «Политический класс» подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака и логотипа «Народный альянс», который обозначен в описании как «стилизованное изображение оригами в виде самолета».

Кроме того, эколог Олег Митволь подал в суд на Навального и Богданова, обвиняя их в плагиате. Его партия называется «Альянс зеленых - Народная партия».

- Что-то всё мы упустили, даже самолетик…

- Не плодить сущности, не создавать симулякры, устранить себя из этого процесса.

- А сейчас кто что видит? Какие перспективы?

- Название менять. Ну, если суд не добьется.

- «Партию Навального» нельзя. Фамилию человека нельзя использовать в наименовании политической партии.

- Это уже культ личности получается.

- А может быть, это должна просто какая-то другая культура быть? Чтобы в партию реально люди шли - не под лидера, а под идеологию.

ХХХ

На ноябрьском съезде в Москве один из лидеров «Альянса», экс-депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков, привел данные опроса Левада-центра. За партию Навального готовы проголосовать около 10 % граждан РФ. То есть за Навального, не за «Альянс». Так что не исключено, что на политическом поле могут появиться еще и однофамильцы политика.

«У нас были мысли о создании какой-то региональной партии, без отсылок к Москве, но они были запрещены законодательно, - рассказал Олег Безруких корреспонденту «МК» о том, почему красноярская оппозиция выбрала для себя именно такой (москвоцентричный) тип активности. - Хотя неформально партии региональных лидеров существуют. Например, под Анатолия Быкова существуют «Патриоты России», что только подчеркивает актуальность вопроса региональной политики».

Историю с регистрацией «Народного альянса» продюсер и оппозиционер рассматривает с точки зрения морали: «Это же явно попытка через крючкотворство затормозить создание этой партии. Я понимаю, что это законные методы, но по-человечески это низко. Хочешь бороться – дай возможность выйти противнику на ринг. Не хочешь, строишь козни, рвешь ему трусы и подсыпаешь болты в перчатки - ну тогда извини, значит, ты у нас аморален. Мы хотим быть моральными, мы хотим бороться честно, поэтому в который раз идем по одной и той же процедуре. Мы люди законопослушные, но настойчивые».

«После оформления всех документов, которые от нас требует Минюст, мы еще раз все перепроверим, переправим в Москву и будем ждать решения уже федерального Минюста, который проверяет документацию со всех региональных отделений, - рассказывает секретарь реготделения Руслан Руденко о ближайших партийных планах. - Если федеральный Минюст дает зеленый свет, дальше мы регистрируемся в региональных. И тогда уже имеет смысл проводить более широкое собрание со сторонниками и сочувствующими, обозначить приоритеты, по которым мы должны работать».

В качестве такого приоритета Руслан приводит в пример «РосЯму»: не так давно участники проекта передали в мэрию задокументированную информацию о более чем 500 ямах на дорогах Красноярска. «Вот так оппозиция может показать, что способна работать в конструктивном плане, а не только на площадях критиковать, - уверен Руденко. – Ну а теперь мяч у мэрии: сделают они ямы или нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру