Экс-чиновника застукали на даче сложных показаний

Бывший и.о. губернатора не хочет признаваться госслужащим

 В подмосковной деревне Лешаково на Истре случился скандал. Там обнаружились роскошные коттеджи членов кооператива «Сосны». Как сообщает блоггер Алексей Навальный, несколько мужчин с высоким социальным статусом стали соседями, причем многие из них якобы не указали приобретенную недвижность и земельные участки в декларациях о доходах. Упоминаются различные государственные деятели от депутатов Госдумы до представителей администрации президента. Среди них - экс-куратор подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке Николай Ашлапов, известный в Красноярском крае. К слову, «МК» предрекал еще год назад (№ 47, 2012 г.), что Николая Ивановича могут поджидать непростые отношения с контролирующими органами.

Бывший и.о. губернатора не хочет признаваться госслужащим
Рисунок: Анатолий Самарин

 Любопытно, что на последнем рабочем месте Ашлапова отреагировали мгновенно - в день опубликования компромата разразились официальным заявлением. Начальник пресс-службы Спецстроя Светлана Чумикова довела «до сведения всех интересующихся этим вопросом, что Н. И. Ашлапов работал в системе Спецстроя России с июня 2011 года по январь 2013 года. В указанный период он занимал следующие должности: с июня 2011 г. по октябрь 2012 г. - начальник ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России»; с октября 2012 г. по январь 2013 г. - начальник ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России». Заявляем, что Н. И. Ашлапов в настоящее время не является должностным лицом Федерального агентства специального строительства и никаким образом не связан с организациями, входящими в его состав».

А связан он был в 2007 году с масштабным проектом во Владивостоке. С 2007 по 2008 годы Ашлапов являлся гендиректором ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», которая занималась подготовкой к дальневосточному саммиту. В 2008 же году Николай Иванович стал замминистра регионального развития РФ, и на этом посту курировал подготовку к азиатско-тихоокеанской встрече в верхах. В 2009-м его сменил Роман Панов, в прошлом году арестованный по подозрению в 93-миллионном хищении средств, выделенных для строительства объектов саммита. По этому делу о хищениях при подготовке АТЭС-2012 в Москве весной этого года был арестован при попытке бегства из страны бывший гендиректор ликвидированной Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития Олег Букалов. Наблюдатели тогда высказали мнение, что это удар по соратникам экс-министра регионального развития Басаргина. Сподвижником последнего был и Ашлапов… Может, обнародованный нынче компромат - звено все той же цепи? И над бывшим и.о. губернатора Красноярского края действительно начали сгущаться тучи?..

Есть в карьере Ашлапова интересная тенденция - практически на всех региональных и федеральных постах Николай Иванович не задерживался более трех лет. Но и в длительном простое без работы не был замечен. Стартовав с позиции, не сулившей не только дворцов в Подмосковье, но и скромного жилья в столице края (мастер котельного цеха теплоэлектроцентрали Ачинского глиноземного комбината), Ашлапов уже через десять лет стал председателем совета директоров: в 1998 - 1999 годах - и.о. главы Ачинска; в 1999-2000 гг. - председатель совета директоров Ачинского глиноземного комбината. В 2000-2001 гг. - представитель «РУСАЛ» в Красноярском крае. В 2002-2003 гг. - и.о. первого заместителя губернатора, первый замгубернатора, и.о. губернатора. С 2003 года - председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края. В 2003 - 2006 гг. - депутат Госдумы РФ. В июле-ноябре 2006 г. - гендиректор «Главмосстрой». В 2006-2007 гг. - советник руководителя Росстроя…

Живучести Ашлапова можно позавидовать. А нынешнее отсутствие рабочего места - не беда. В декларации о доходах за 2011 год Николай Иванович указал такой многогранный список имущества, что после реализации даже его части можно больше никогда и нигде не работать. Если к нему приплюсуется обнаруженное Навальным незадекларированное имущество в виде почти тысячи квадратных метров элитной земли в Подмосковье, Ашлапов округлит свои личные земли и домовладения до двух гектаров. Есть где спрятаться от неугомонных оппозиционеров и потенциальных следователей.

Сам Ашлапов заявил СМИ, что «уже пятый год не чиновник и ни перед кем ни за что не должен отчитываться. Когда был чиновником, все доходы и имущество декларировал. Налоги плачу исправно, а уровень дохода мне позволяет жить так, как я живу. Из 34 лет трудового стажа чиновником я был всего пять лет и пришел туда из бизнеса, будучи одним из самых крупных предпринимателей Красноярского края».

Николай Иванович, видимо, «путает педали»: по крайней мере, в прошлом году он, будучи начальником федерального госпредприятия, подавал декларацию именно как чиновник. А в статусе крупного бизнесмена он был 12 лет назад…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2013

Заголовок в газете: Ашлапова застукали на даче

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру