Олимпийский огонь заночевал в Красноярске

Символическое пламя прибыло в край второй раз

 Олимпийский огонь прибыл в Красноярский край вечером в понедельник - лампаду доставили из соседней Иркутской области на поезде, оформленном в цвета грядущей Сочинской олимпиады. Первым огонь по красноярской земле понес знаменитый пловец Алексей Ковригин, участник двух Олимпиад, президент краевой федерации плавания. Затем друг друга сменяли еще 20 факелоносцев, среди которых были первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов и краевой министр спорта Сергей Алексеев. 25 ноября огонь пронесли от Красноярской ГЭС, где в этот день включили всю иллюминацию, до фан-парка «Бобровый лог».

На следующий день огонь озарил столицу края.

Символическое пламя прибыло в край второй раз
Фото: www.kraysport.ru

 Первым, в 7 утра, факел принял в Академии биатлона сноубордист и участник Олимпийских игр в Ванкувере Андрей Болдыков. Олимпийский огонь дошел через Копыловский мост до Театральной площади. Оттуда – до часовни Параскевы Пятницы. Затем – к Коммунальному мосту, чтобы проследовать на правый берег и уже через Октябрьский мост - на остров Татышев. После этого группа моржей переправила огонь через ледяной Енисей (5 градусов) снова на левый берег, где пламя перехватили «сухопутные» факелоносцы и понесли до «Арены-Север». Эстафета завершилась большим праздником на острове Отдыха, где в шесть часов вечера зажгли чашу Олимпийского огня, а тысячи горожан и гостей столицы края смогли принять участие в массовом танце.

Участники красноярского этапа эстафеты (193 факелоносца) преодолели дистанцию в 35 километров. Среди несущих огонь были первый замминистра МВД Александр Горовой, министр спорта России Виталий Мутко, старший и младший Ломановы, Ольга Медведцева, президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов и знаменитый конькобежец Алексей Прошин. Кстати, последний стал пятитысячным факелоносцем нынешнего «марафона».

«Я откликнулся на предложение стать факелоносцем с большой готовностью, – рассказал «МК» один из участников эстафеты, главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган. – Для нас, для страны, проведение зимних Олимпийских игр является очень важным шагом объединения нации. Каких-то дополнительных тренировок мне не потребовалось – я уже и так тренирован своей профессией. Репетиции отнимают столько энергии, что 200-метровая пробежка трудности не составила».

Олимпийский огонь в Красноярском крае побывал уже второй раз. Сначала его встретили жители Норильска, после чего он направился в Иркутск и на Дальний Восток, чтобы затем снова вернуться в край.

Красноярск стал седьмым городом России, где сделал остановку Олимпийский поезд. Он уже побывал во Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске, Чите и Иркутске.

Напомним, российская эстафета огня рассчитана на 123 дня - это рекорд по продолжительности за всю историю национальных Олимпийских эстафет. Она стартовала 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру