Клад отправляют на склад

Правоохранители распоряжаются найденным имуществом по закону

 Прошлый год в Красноярске был богат на находки. Горожане то находили крупные суммы денег на железнодорожном вокзале, то обнаруживали пакет с бриллиантами в лифте. По данным «МК», хозяева этих «кладов» так и не проявились. И нам стало интересно, какова дальнейшая судьба крупных сумм и прочих ценных находок, владельцы которых остались безвестными.

Правоохранители распоряжаются найденным имуществом по закону
Рисунок: Анатолий Самарин

 В марте прошлого года поздно вечером в лифте одного из домов Красноярска девушка нашла бриллианты. Почти пять сотен мелких камней общей стоимостью, по оценке экспертов, около 300 тысяч рублей были аккуратно расфасованы по двум целлофановым пакетикам. Как рассказала пресс-секретарь городской полиции Татьяна Шкаплетова, они могли иметь криминальное происхождение. Поэтому и с сообщением о пропаже в полицию в течение года никто не обратился. А экспертиза завершится в ближайшее время.

Деньги, обнаруженные женщиной в марте прошлого года на железнодорожном вокзале Красноярска, тоже остались бесхозными, как ни искала владельца транспортная полиция. Люди, потерявшие купюры, могли быть жителями других регионов, так и не узнавшими, что деньги найдены и ждут их в полиции. Пресс-секретарь Сибирского линейного управления МВД РФ Ирина Белова рассказала «МК»: «Банкноты мы направили на экспертизу, которая подтвердила их подлинность. В территориальные органы внутренних дел были направлены запросы, не обращался ли кто-нибудь с заявлением о пропаже крупной суммы. В ходе проверки удалось установить, что, возможно, деньги получены в одном из отделений Сбербанка в поселке Большая Мурта Красноярского края». Но поиск пострадавших результатов не дал. Даже точную сумму в полиции публиковать не стали - тогда было бы сложно установить истинного владельца денег. Сейчас находка (по сведениям «МК», это около 100 тысяч рублей) переведена на специальный счет в региональное казначейство. Впрочем, уверяют в полиции, купюры пока еще можно вернуть – в течение полугода они будут храниться в полиции, и только потом их перечислят в банк. Владелец может написать заявление, указать при этом точную сумму, предоставить иные сведения - и деньги возвратятся в кошелек хозяина.

Ценные находки краевая полиция передает в так называемую камеру вещественных доказательств только в тех случаях, когда эти «раритеты» проходят по уголовным делам. Такие спецкабинеты, оборудованные сейфами и относящиеся к режимным объектам, есть во всех подразделениях МВД. Замначальника пресс-службы краевой полиции Владимир Юрченко пояснил, что дальнейшую судьбу находок, в том числе вещдоков, определяет суд. Он, как правило, руководствуется Гражданским кодексом, в котором четко прописана процедура распоряжения судьбой найденной вещи: она может быть продана, а деньги возвращены владельцу (или лицу, имеющему на нее право). Судьба вещественных доказательств, участвующих в уголовных делах, сложнее. По Уголовно-процессуальному кодексу страны, после завершения дел они также могут быть возвращены правообладателям по решению суда или уничтожены. Как правило, суды выносят решения об уничтожении орудий убийства.

ХХХ

Часто бывает так: ценности пропали, хозяева их ищут, а нашедших след простыл. Есть ли ответственность за то, что найденное не возвращают? Адвокат Андрей Исаев считает так: «Если человек нашел вещь, деньги, драгоценности и забрал их с собой, то его действия попадают не под статью Уголовного кодекса «хищение», а под Гражданский кодекс. Там есть даже специальные разделы, которые советую всем прочитать внимательно: о находке и о документах. К примеру, вы нашли чужой паспорт, дали объявление, мол, верну, за тысячу рублей. К вам приходит владелец документа и говорит - верни паспорт, но деньги я платить не намерен. Тогда вы можете попасть под административное и даже уголовное преследование – за удерживание документа. Но в любом случае найденное надо возвращать: если в автобусе, то водителю, если на железной дороге или в аэропорту, в каком-либо помещении – то в администрацию. Человек должен обратиться в полицию и передать находку. Либо оставить ее у себя, но попытаться найти владельца. Если через полгода хозяин не найдется, вещь может остаться у того, кто ее нашел. При этом он должен заплатить подоходный налог - это своего рода доход. Но если хозяин все же найдется, то человек, нашедший его вещь, вправе требовать возмещения расходов, если таковые были понесены».

А вот адвокат Владимир Крылов говорит, что как только у нашедшего какую-либо ценность возникает умысел присвоить ее – такое решение и действие может подвести под уголовную статью. Особые отношения с полицией могут возникнуть у «счастливых обладателей» исторических кладов. По закону, поясняет Крылов, все драгоценности, старинные монеты, что захоронены и спрятаны в стенах, земле, тайниках, являются собственностью государства. Но можно получить вознаграждение – в размере 25 процентов от стоимости клада. Это единственный случай, когда вас наградит государство. Во всех иных обстоятельствах премировать вернувшего деньги или документы – дело совести владельца-растеряхи.

ХХХ

Пресс-секретарь Сибирского линейного управления МВД РФ Ирина Белова рассказала, как зимой этого года железногорец Александр Науменко ехал домой из командировки в Новосибирск. Коллеги попросили его передать в компанию, где он работает, служебный пакет, содержимое которого курьер не знал. Мужчина вышел в Красноярске, но забыл «передачку» в поезде. И только в конторе узнал, что было в пакете – 1,237 млн рублей. Их нашел сосед по купе, оказавшийся начальником станции Боготол Дмитрием Дружининым. Он по привычке окинул профессиональным взглядом опустевшее купе и обнаружил сверток. Дружинин отдал деньги на хранение на красноярском вокзале, а сам поехал на срочное совещание. Полицейские позвонили ему прямо во время совещания: и Дружинина, и деньги они нашли в течение нескольких часов. Можно представить, как радовались исходу дела все его участники. Наверное, не меньше, чем житель Минусинска, потерявший недавно в Лесосибирске сумку со 180 тысячами рублей. Ее нашли два школьника, отнесли в полицию и получили благодарственные письма и подарки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру