Норильск принял огонь на себя

Пламя Олимпиады перебралось за полярный круг

Сегодня олимпийский символ пошёл (полетел) в разные стороны. Ракета с экипажем новой экспедиции на МКС (Международную космическую станцию) и факелом на борту стартовала с космодрома Байконур. А в Норильске состоялся очередной этап эстафеты огня. 

Пламя Олимпиады перебралось за полярный круг
Скоро в Норильске станет темно днём с огнём - даже олимпийским.

 Олимпийский огонь пронесли по улицам Норильска, - сообщила сегодня пресс-служба правительства Красноярского края. Это самый северный город России, где побывал символ олимпийских игр. Лампаду с пламенем доставили сюда самолетом.

Эстафета началась в 15.00 и завершилась примерно через полтора часа. Первым факелоносцем стал работник горно-металлургической компании «Норильский никель» Даниил Кот. Маршрут протяженностью около восьми километров пролегал по главным улицам города. Всего в Норильске факел несли 37 человек - спортсмены, медики, артисты, работники градообразующих предприятий. Им предстояло испытание холодом. Последние дни в северном городе держится температура около – 27 ° С. Последним факел нёс девятикратный чемпион и пятикратный рекордсмен России, победитель и дважды призер чемпионата Европы норильчанин Виктор Гущинский. 

Подробности эстафеты в Норильске сразу после ее окончания не сообщались. Пресс-служба города от каких-либо комментариев отказалась, не ответив "МК", в частности, на вопрос о том, гас ли факел за полярным кругом или горел исправно. В пресс-службе "Норильского никеля" на этот счёт также ничего не сказали. Коллеги из местной телерадиокомпании на момент нашего телефонного звонка еще не вернулись с места события. 

В честь прибытия огня в Норильске прошел праздник национальной культуры народов Севера. Желающие смогли прокатиться на оленьих нардах и собачьих упряжках, отведать различные национальные блюда коренных жителей севера. Также собравшиеся увидели «Танец Олимпийского огня», в котором приняли участие около 800 человек.

Напомним, эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014-го, в день открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Норильск - 49-й город на пути Олимпийского огня. А сегодня утром факел отправился на международную космическую станцию. Туда его доставит интернациональный экипаж. 9 ноября космонавты вынесут огонь в открытый космос. Экспедиция будет транслироваться в прямом эфире. Следующим городом, который примет главный символ сочинской Олимпиады, станет Якутск.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру