Пламя выводит на чистую воду

Бедой России приходится признать либо сырьё, либо технологии

 Осталось чуть больше недели до того дня, когда огонь сочинской Олимпиады прибудет в Красноярск. Несмотря на периодическое затухание факела, хочется верить, что на его родине конфуза не произойдет, и огонь будет гореть непрерывно. Возможно, к этому времени на заводе-изготовителе разберутся, в чем причина, и объяснят, почему красноярцам приходится краснеть перед всем миром. Пока же в ОАО «Красноярский машиностроительный завод» упорно хранят молчание, отказывая в комментариях не только региональным, но и федеральным СМИ.

Бедой России приходится признать либо сырьё, либо технологии
Фото: www.hotsport.ua.ru

 Тем временем символ олимпийских игр растет в цене. В интернете уже появились объявления о продаже факелов. В начале недели, когда огонь стартовал в Москве, его предлагали купить за сто тысяч, к выходным он стал втрое дороже. Как выяснил «МК», участники Эстафеты Олимпийского огня могут приобрести атрибут по цене завода-изготовителя - 12 800 рублей. По числу факелоносцев «Красмаш» произвел 14 тысяч факелов для сочинской Олимпиады и две тысячи - для Паралимпийских игр. Ни один из них, судя по рекламе на презентации, не должен был погаснуть ни в космосе, ни на дне Байкала.

В Красноярске, как следует из информации на сайте Олимпиады в Сочи, около двухсот факелоносцев. Участник эстафеты Валерий Усаков - автор энциклопедии «Красноярский спорт от А до Я», экс-депутат Заксобрания края - признался «МК», что планировал выкупить факел после эстафеты, но оказалось, что тот достанется ему даром. «Мне недавно прислали письмо, что оплачивать лично нет необходимости, что для красноярцев спонсоры выкупили факелы», - сообщил «МК» Валерий Иосифович. «Не было ли особых инструкций, как обращаться с устройством, чтобы огонь не погас?» - спросили мы Усакова. «Нет, таких советов не было. Я получал письма с инструкциями о том, что нужно явиться на пункт сбора в такой экипировке, которая позволит быстро переодеться и быть готовым к тому, чтобы взять факел в руки и пробежать отведенные 200 метров дистанции», - ответил собеседник.

Он уверен, что вины «Красмаша» нет. По версии Валерия Усакова, причина - в некачественном газе.

ХХХ

Другой участник эстафеты - замруководителя Красспорта Владимир Мусиенко - так не думает. Но об этом чуть ниже. Как оказалось, Владимир Иванович - один из членов Штаба по организации Эстафеты Олимпийского огня в Красноярске. «Как будет проходить в краевом центре это действо?» - не могли мы удержаться от вопроса.

Огонь Олимпиады прибудет в Красноярск на поезде. На железнодорожном вокзале, где состоится торжественная встреча, установят специальный коридор и сцену. Переночует огонь в Академии биатлона, оттуда и стартует. Эстафета длиною в 32 км пройдет по всему городу, окончательный маршрут пока не сообщается.

Уникальный этап запланирован на острове Татышев. Как уверяют организаторы, ничего подобного не будет ни в одном из прочих 82 городов-участников. В эстафете примут участие красноярские «моржи», члены клуба «Криофил». Олимпийский огонь понесут, плывя по Енисею. Факелоносца в заплыве будут сопровождать все члены клуба.

Завершится эстафета в Красноярске большим спортивным праздником на острове Отдыха, где установят огромную чашу и зажгут Олимпийский огонь. Затем он отправится в Абакан.

- Специального обучения для факелоносцев нет, - подтвердил Владимир Мусиенко. - Основные этапы - беговые, они проходят в спокойном режиме. Требуется бежать со скоростью 6 км/ч. Это легкая трусца, поэтому специальных тренировок не нужно, факелоносцы - это спортсмены. Главное, чтобы факел не погас. По сообщениям в Интернете, он уже восемь раз угасал.

- Есть рекомендации, как нести, чтобы этого избежать?

- Специальных рекомендаций нет, но если факел погаснет, процедура зажжения должна, конечно, производиться не от зажигалки прохожего или охранника, как это было в Москве. Есть резервный факел - только от него, потому что это специальная капсула с огнем, который привезен из Греции. Честно говоря, неудобно и за «Красмаш», и за наш город в этом плане. Такое титулованное предприятие, там инженеры разрабатывают ракеты, которые летают в стратосфере и выше, а здесь почему-то не отработан технический механизм. Думаю, они сейчас бьются над решением этой проблемы. Эстафета проводится к каждой Олимпиаде, можно было взять технологию, которая использовалась на предыдущих. За историю последних олимпиад я не помню такого, чтобы сам факел погас. Честно говоря, это серьезная техническая промашка прежде всего инженеров, которые факел разрабатывали и изготавливали. Поэтому, наверное, и не дают комментариев на «Красмаше», думаю, они пытаются решить этот вопрос. У такого орденоносного предприятия был шанс «засветиться», а получилась антиреклама.

ХХХ

«Мы установим новый олимпийский рекорд еще до открытия игр - рекорд угасания!» - злословит народ в соцсетях. Депутат Госдумы Михаил Старшинов пошел дальше и попросил Следственный комитет проверить, как «Красмаш» расходовал средства на изготовление факелов, и причины их неисправности. Как сообщили «МК» в ГСУ СКР по краю, проверка на заводе не проводится, поскольку никаких заявлений об этом нет. Между тем вопрос не праздный – на изготовление факелов из федерального бюджета потрачено 207 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2013

Заголовок в газете: Истина в огне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру