Красноярск загорелся большим спортом

Комиссия FISU посоветовала экономить. Чтобы не перегореть?

 В Красноярске объявили готовность номер один к принятию эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014». Ровно через месяц первой территорий шествия станет Норильск. В Заполярье спортивный символ доставят самолетом из Ханты-Мансийска. В Красноярск и Дивногорск огонь Олимпиады отправится по железной дороге на обратном пути с Дальнего Востока.

Комиссия FISU посоветовала экономить. Чтобы не перегореть?
Фото: www.gnkk.ru

 Предстоящую Олимпиаду и Красноярский край связывает не только путь огня. Как известно, факелы в виде пера жар-птицы изготовлены на заводе «Красмаш» - при строгом соблюдении конспирации. Кстати, один из них стал на днях причиной легкой заминки: во время торжественного путешествия факела по территории Кремля огонь погас от порыва ветра…

Между тем большой спорт в Красноярск привнесли не только символы, но и чиновники.

Вчера завершился трехдневный визит в столицу края оценочной комиссии Международной федерации университетского спорта (FISU). Президент FISU Клод-Луи Гальен, генсек Эрик Сайнтронд и первый вице-президент Олег Матыцин пытались понять, насколько заявленные в презентации Красноярска спортивные объекты соответствуют реалиям.

Кроме кампуса Сибирского федерального университета под задачи Универсиады-2019 пока подходят только три объекта: горнолыжный комплекс «Бобровый лог», Академия биатлона и «Арена. Север». Остальные существуют лишь на бумаге и в кадрах рекламных роликов. Глава делегации Гальен сформулировал свое мнение: «Мы рассмотрели все и дали рекомендации Красноярску, как оптимизировать расходы на строительство таких объектов на Универсиаду». По предварительной оценке, нужно построить как минимум две ледовых арены, реконструировать дворец спорта имени Ивана Ярыгина и Центральный стадион. Это не считая инфраструктурных объектов - новых дорог и здания аэровокзала.

Некоторые наблюдатели расценили рекомендации европейцев («оптимизировать расходы») как результат удивления от увиденных смет. Не получилось бы как с факелом - чтобы не перегореть раньше времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру