«Академик» нахимичил наркотиков и взрывчатки

Подельники оказались профессионалами

 Сегодня в красноярском управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков рассказали о вынесении обвинительного приговора двум профессиональным химикам. Один из них работал в Институте химии и химических технологий СО РАН Красноярского края. В подпольной лаборатории, оснащенной, в частности, украденным из института имуществом, полицейские нашли не только зелье, но и взрывчатку.

Подельники оказались профессионалами
Фото предоставлено региональным управлением ФСКН

 На след «лаборантов» наркополицейские вышли осенью прошлого года, после того как химики выбросили на нелегальный рынок большую партию товара. Их поймали в декабре, когда они пришли на арендованную квартиру приготовить наркотики.

Жилище представляло собой хорошо укомплектованную лабораторию для изготовления амфетамина. Кроме пробирок и колб, на месте преступления были найдены готовый наркотик, химреактивы и яды. А также оборудование для производства взрывчатых веществ.

В квартире обнаружены и боеприпасы: граната РГД-5, взрыватели, компоненты для взрывчатки (аммиачная селитра и хлорид аммония). Как пояснили в пресс-службе УФСКН, мужчины собрались производить боекомплекты для хулиганских и, возможно, даже экстремистских целей, но фактов сбыта этой продукции не выявлено.

Любопытно, что сотрудник академии наук не отходил от дел даже на рабочем месте: в институтской лаборатории он проверял качество изготовленных психотропных веществ.

31-летние мужчины отделались относительно мягким, по мнению наблюдателей, наказанием. Сотрудника института приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Подельник, ранее судимый за аналогичное преступление, отправится в колонию-поселение на десять месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру