Энергетики включили всё

Красноярцы оплачивали удовольствия «МРСК Сибири»

 Прокуратура Красноярского края выяснила, что Региональная энергетическая комиссия включила в тариф на электроэнергию филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» странные расходы организации.

Красноярцы оплачивали удовольствия «МРСК Сибири»
Коллаж: Сергей Гуськов

 Прокурорская проверка выявила, в частности, следующие факты. В тариф для населения и предприятий края вошли траты «на шефскую помощь, благотворительность, выпуск корпоративной газеты, подписку периодических изданий… Кроме этого, в заключении РЭК отсутствует анализ экономической обоснованности расходов на проведение отраслевых и спортивно-оздоровительных, просветительных и корпоративных мероприятий (празднование юбилея филиала, дня начальника РЭС, дня энергетика, в том числе торжественного ужина, посвященного дню энергетика). Без экономической обоснованности включены расходы на материальную помощь при уходе работника в очередной отпуск, единовременные выплаты при рождении ребенка, единовременные выплаты при регистрации брака».

Необоснованные расходы превышают 20 млн рублей. Как рассказала «МК» и.о. начальника отдела по надзору исполнения законодательства в сфере экономики прокуратуры края Олеся Единосяк, претензии прокуратуры в конечном итоге должны привести к снижению энерготарифов на следующий год.

Кроме того, в тарифы Красноярскэнерго за 2012 год были включены неверно рассчитанные налоги на транспорт. Сумма нарушений - еще примерно полмиллиона рублей.

В РЭК края прокомментировать коллизию затруднились. Однако в отчете организации за прошлый год есть любопытная строка: «Повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию для энергоснабжающих организаций края обусловлено увеличением основных статей затрат: сырье, основные материалы, вспомогательные материалы, работы и услуги производственного характера, топливо на технологические цели, энергия, обязательные отчисления от фонда оплаты труда в пенсионный фонд, а также другие расходы, необходимые для эффективного функционирования энергоснабжающих организаций».

Вероятно, выявленные оком государевым нарушения как раз и относятся к разделу «другие расходы». Возникает закономерный вопрос: в чем их влияние на эффективность работы энергокомпании? И почему население края вынуждено заочно участвовать в корпоративных праздниках и банкетах энергетиков?

Недавно российское правительство пообещало так называемую заморозку тарифов, в частности для ОАО «Россети», куда входит «МРСК». Такого рода компаниям рекомендовано сократить издержки, которые как раз и ведут к повешению стоимости услуг. Контролирует процесс генпрокуратура страны. В ведомстве говорят, что невыполнение региональными органами власти установленных требований о предельном росте тарифов и бездействие контролирующих органов негативно сказывается на уровне жизни населения и ведет к росту социальной напряженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру