Умные присоединились к акциям протеста

Красноярские ученые зовут земляков на запоздалый флешмоб

 Во вторник Госдума вернула законопроект о реформе РАН во второе чтение. Для рассмотрения поправок, на которых настаивает научная общественность, депутатам выделили один день – как ожидается, сегодня, 18 сентября, дума примет законопроект сразу во втором и третьем чтениях. После этого документ поступит на рассмотрение Совета Федерации, а затем – президента РФ. Мало кто из наблюдателей сомневается: проект примут в том виде, какой угоден реформаторам из правительства. Как рассказали сегодня «МК» сотрудники красноярского научного центра СО РАН, местные ученые призывают город выйти на флеш-моб. «Белые халаты, значки, наклейки приветствуются!» - отмечают организаторы.

Красноярские ученые зовут земляков на запоздалый флешмоб
Фото: www.grani.ru

 Эта история, напомним, началась с идеи министра образования РФ Дмитрия Ливанова реформировать РАН, которая, по его мнению, является пережитком прошлого. Вместо Российской академии наук, академии медицинских наук и академии сельскохозяйственных наук должна появиться некая общественно-государственная организация. На рассмотрение Госдумы законопроект попал без публичных обсуждений. Однако во втором чтении Госдума приняла его с поправками ученых, после чего казалось, что ликвидация РАН отменяется. Тем не менее часть поправок, о которых академики просили президента Путина, депутаты проигнорировали.

Позже академик РАН Василий Шабанов рассказал «МК» в Красноярске»: глава государства посулил ученым, что волнующие их вопросы будут разрешены на уровне Совета по образованию и науке при президенте РФ. В итоге текст проекта претерпел 29 поправок, подготовленных администрацией президента. Однако…

«То, что вносят в думу после «президентских» поправок, - хуже, чем даже первоначальный вариант, - говорит председатель Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Красноярского края, сотрудник Института физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Светлана Софронова. - Того, что обещал Путин ученым, там нет. Цинизм, с которым это все делается, переходит все границы. Недальновидность, жадность и глупость инициаторов реформы настолько велики, что реально страшно жить в стране с таким руководством».

Между тем призыв красноярских ученых присоединяться к акциям протеста, запланированным на 20 сентября, похоже, теряет актуальность не по дням, а по часам. Дело в том, что принятие Госдумой пресловутого законопроекта в третьем чтении изначально намечалось на пятницу – 20 сентября. Но, как сообщает ряд федеральных СМИ, проект, вероятно, поспешат принять и во втором и в третьем чтениях уже сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру