Мэр Москвы выбрал красноярца

Главного ветерана и главу красноярского землячества столицы прочат в сенат

 Как стало сегодня известно из федеральных СМИ, новую высокую должность может получить Владимир Долгих. 88-летний уроженец поселка Иланский Красноярского края стал одним из кандидатов на пост сенатора от Москвы в Совете Федерации. По некоторым данным, его конкурентами были вице-спикер Госдумы Людмила Швецова и сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Галушка. Однако источники в правительстве Москвы говорят, что Швецова от предложения уже отказалась. А Галушка, как известно, на днях назначен главой министерства по развитию Дальнего Востока.

Главного ветерана и главу красноярского землячества столицы прочат в сенат
Памятник потенциальному сенатору на малой родине. Фото: www.stimex-trade.ru

 Личность Владимира Долгих многие считают легендарной. За годы работы в Красноярском крае он успел побывать руководителем Норильского горно-металлургического комбината, первым секретарем Крайкома КПСС, депутатом Верховного Совета СССР. В Москве Долгих возглавляет совет ветеранов, а также является председателем правления общества «Красноярское землячество». Год назад на его малой родине открыли памятник - дважды герою соцтруда. В 2011-м Долгих стал депутатом Госдумы и считается одним из старейшин федерального законодательного органа.

Между тем количество выходцев из Красноярска, занимающих высокие посты на федеральном уровне еще увеличилось. Одновременно с новым мэром столицы избран глава Московский области - это уроженец Красноярска Андрей Воробьев.

Среди известных красноярцев во власти - министр промышленности и энергетики Александр Новак, замминистра финансов страны Михаил Котюков, вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин (которого можно считать красноярцем как бывшего губернатора края).

Некоторые политологи уверены, что присутствие в центральных органах власти людей, связанных с регионом, обеспечивает ему лобби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру