Академики напугали техзаданием

Экспертиза «яд-завода» убедила всех на предварительной стадии?

 В понедельник телеканалы и информагентства наперебой обсуждали очередной виток антиферросплавной истории. Владимир Путин провел в Красноярске несколько часов транзитом из Владивостока в Курган. После встречи с ВВП глава региона заявил: президент против размещения ферросплавного предприятия в окрестностях Красноярска.

Экспертиза «яд-завода» убедила всех на предварительной стадии?
Фото: www.ecodelo.org

 Странно только, что о социальном развитии края губернатор и президент беседовали на камеру, а резонансный вопрос строительства ЕЗФ обсуждали тет-а-тет за кулисами. Публичного выступления Путина против завода никто не слышал. А значит, говорить в данном случае мы можем не о позиции президента относительно ЕФЗ, а лишь об интерпретации Львом Кузнецовым слов президента. Поэтому, когда ферросплавный завод начнет работать у нас в крае, оправдываться главе государства не придется.

Мимолетный визит Путина в Красноярск затмил на самом деле главный вопрос - экспертизу потенциального вреда яд-завода, которую вроде бы поручили Сибирскому отделению РАН. Как нам сказали в научном заведении, здесь до сих пор не получали официальных писем или заданий.

«Если мнение президента действительно стало решающим в вопросе строительства завода, получается, что наши краевые власти не довели дело до ума, - говорит председатель совета молодых ученых и специалистов при губернаторе, сотрудник Института физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Светлана Софронова. - Выходит, что в стране ручное управление: Путин сказал нет, значит, строить не будем. Но кто гарантирует, что он через год не передумает? Получается, что мы принимаем решение на мнении, не имея никакого официального заключения. Значит, остается вероятность, что вопрос пока лишь спущен на тормозах, а когда-нибудь к нему могут вернуться».

Старшее поколение РАН смотрит на ситуацию более оптимистично.

«Решили не строить? Хорошо, - замечает председатель президиума красноярского научного центра СО РАН, академик РАН Василий Шабанов. - Думаю, что в любом случае академия внесла в это решение свой вклад. Гражданская ассамблея края поручила нам разработать техническое задание экспертизы. Мы его разработали и отправили в правительство. Из ТЗ все поняли, что экспертиза будет серьезной. Предсказуем был и ее вывод - не в пользу завода. Думаю, Путин был в курсе. Замечательно, что мы смогли всех убедить еще на предварительной стадии. Но меня волнует второе задание, которое мы якобы получили в разработку. Мы должны были разработать программу мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду всех предприятий края. Она была бы полезна не только для жителей края, но и для самих предприятий. Мы смогли бы найти для них путь, как улучшить ситуацию с вредным воздействием на экологию с минимумом затрат, чего они так опасаются, когда встает вопрос о модернизации оборудования».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру