Региональному бренду не хватает пандуса

Международное признание обогнало инфраструктуру Канска

 В воскресенье, 25 августа, в Канске состоится открытие XII международного видеофестиваля, который продлится до конца месяца. Темой фестиваля стал Ренессанс. Как сообщил директор мероприятия Павел Лабазов, оно будет посвящено переосмыслению классического киноискусства.

Международное признание обогнало инфраструктуру Канска
Фото: www.siburbia.ru

 Основная конкурсная программа начнется 27 августа. В этом году за главный приз - Золотой пальмовый секатор - поборются 18 режиссеров и видеохудожников из России, Украины, Беларуси, Испании, Германии, Великобритании, Аргентины, Норвегии, Франции и Италии. Начиная с прошлогоднего фестиваля, лучшие короткометражки определяют не только члены жюри, но и зрители. Показы фильмов из зрительской программы начнутся чуть раньше основного конкурса - 26 августа.

С 25 по 31 число краевое министерство спорта, туризма и молодежной политики организует бесплатный трансфер между Красноярском и Канском. Все желающие (и успевающие) киноманы смогут посетить фестиваль.

Между тем за два дня до открытия не обошлось без проблем. Так, в городе не оказалось места для проживания инвалида-колясочника - нью-йоркского аниматора Дастина Грела, которые был победителем прошлого фестиваля, а в этом году приглашен как член жюри. Ни одна из гостиниц Канска не оборудована специальным пандусом для людей с ограниченными возможностями. Не лучше обстоят дела и с «отелями в квартирах». «Единственная квартира, которая сдается в аренду и в которой он мог бы жить - занята, снять ее невозможно», - сообщают организаторы. Ведется поиск подходящего для художника жилья с помощью социальных сетей.

Напомним, на днях краевой министр культуры Елена Паздникова объявила о том, что канский фестиваль станет региональным туристическим брендом. «В министерстве разработали основные стратегии развития культурной политики до 2020 года. На территории края мы формируем систему создания брендов по разным направлениям. И канский фестиваль, безусловно, является брендом Красноярского края и ресурсом развития территории, на которой он реализуется», - сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру