ГЭС ожидают большую воду

Саяно-Шушенская станция увеличивает «холостые» сбросы

 Об этом сообщила пресс-служба управления по ГО и ЧС Республики Хакасия. Увеличение сбросов связано с обилием осадков, выпавших за последние несколько дней. По данным гидрологов, уровень основных притоков Енисея заметно поднялся, и вся вода придет в водохранилище. Возможно подтопление пониженных участков местности, дачных территорий и насосных станций садовых обществ. Угрозы подтопления населенных пунктов пока не прогнозируется.

Саяно-Шушенская станция увеличивает «холостые» сбросы
Фото: www.neftegaz.ru

 Впрочем, экологи оценивают ситуацию не столь оптимистично.

- Как считает наш специалист, бывший работник ГЭС, участник создания и эксплуатации всех гидроузлов на Енисее, принцип регулирования воды, который сейчас применяется на Саяно-Шушенской ГЭС, не дает страховки от чрезвычайных ситуаций, - говорит руководитель информационно-экологических проектов «Плотина.нет!» Александр Колотов.

- Синоптикам не доверяете?

- Прогноз притока оставляет желать лучшего. Сами гидроэнергетики жалуются на то, что синоптики не всегда заранее могут предсказать объем паводка. К тому же опасность связана с самой платиной. Вода может набираться до отметки ФПУ – форсированный подпорный уровень, то есть самая верхняя отметка. Приток может превышать расход воды, но пока не превышен ФПУ - ничего страшного нет. Сейчас, как показали исследования ГЭС, эта максимальная отметка стала гораздо ниже, чем прежде. Так что Саяно-Шушенской ГЭС действительно приходится работать в напряженном режиме, чтобы успевать сбрасывать воду. Чтобы разгружать водохранилище и был построен дополнительный береговой разброс.

- Если посмотреть на ситуацию оптимистично… Во время сброса воды на Красноярской ГЭС собираются восторженные наблюдатели, которые преодолевают ради зрелища десятки, а то и сотни километров. Сброс на СШГЭС собирает своего зрителя?

- Смотровая площадка гидроэлектростанции - неотъемлемый пункт любых экскурсий по Хакасии. Это более зрелищно, чем сброс на Красноярской ГЭС. Здесь построен береговой водосброс, и в результате вода падает и на самой плотине и сбоку, как будто по ступенькам с горы. Красивое зрелище, но, памятуя об аварии, жутковатое.

Ситуацию на красноярской ГЭС в пресс-службе станции комментировать отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру